Эмитенты выбирают Польшу


Варшавская фондовая биржа планирует привлечь в 2012 г. до 10 украинских компаний. В условиях волатильности рынков выход на иностранные фондовые площадки эмитенты рассматривают как способ защиты бизнеса от недружественных захватов
В нынешнем году на Варшавскую фондовую биржу планируют выйти три-пять украинских компаний. Несмотря на негативную конъюнктуру рынка, листинг на иностранной бирже остается одним из немногих способов привлечения капитала на внешних рынках.

Глава WSE назвал «возможным» IPO пяти компаний из Украины в текущем году, добавив, что с учетом частных размещений на альтернативном рынке NewConnect их может быть десять. «Думаю, что это пик возможностей, если говорить о 2012 г.»,— говорит Людвик Соболевский (на фото), глава Варшавской фондовой биржи. Украинские компании могут привлечь в рамках IPO в Варшаве от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов злотых ($1 = PLN3,2), что подтверждает опыт украинцев, уже дебютировавших на польском рынке. Правда, глава WSE, как и другие эксперты, не прогнозирует появления украинцев на бирже раньше этой осени.

Варшавская фондовая биржа в последние годы стала наиболее популярным пристанищем наших компаний на Западе, в основном благодаря географической и ментальной близости, а также лояльности к потенциальным эмитентам. С 2006 г. на WSE вышло 11 украинских компаний, восемь из которых — аграрные. Успехи агарного бизнеса по привлечению капитала эксперты объясняют динамичным ростом этого сегмента в Украине, относительно коротким циклом производства и неплохими результатами прибыльности.

Большинство компаний привлеченные на бирже деньги тратят на увеличение земельного банка. Так, KSG в этом году планирует довести земельный банк до 111 тыс. га преимущественно за счет земель Днепропетровской области. «Астарта» ведет переговоры о покупке 30 тыс. га земли, в ее планах — до 2015 г. довести земельный банк до 400 тыс. га. «Индустриальный молочный союз» хочет нарастить земельный банк в этом году более чем вдвое, до 82,7 тыс. га. Подобные желания — и у «Агротона», который до 2014 г. хочет увеличить банк со 117 тыс. га до 290 тыс. га в Луганской и Харьковской областях.

Латифундистские настроения аграриев объясняются возможным снятием моратория на продажу сельхозземель. Как правило, агрохолдинги арендуют земли на 10-15 лет.

Но несмотря на хорошие результаты котирующихся на WSE эмитентов, новые сельхозкомпании вряд ли смогут привлечь инвестиции. «Возможны трудности с проведением первичного размещения акций новых сельскохозяйственных компаний из Украины»,— говорит Людвик Соболевский, объясняя это «усталостью» ряда институциональных инвесторов от украинских компаний этого сектора.

Российская РТС-ММВБ, ранее заявившая о желании стать лидером по привлечению капитала в странах СНГ, вряд ли сможет составить в текущем году конкуренцию WSE. «Украинские компании заинтересованы в торговых отношениях с Россией, но европейская юрисдикция более близка и понятна нашим предприятиям, чем российская, потому западным площадкам и отдается предпочтение.»,— отмечает Дмитрий Тарабакин, управляющий директор ИК «Драгон Капитал». Кроме того, украинские компании не доверяют судебной системе России.

«Защита инвестора, как и в Украине,— низкая. Кроме того, выход на европейскую биржу украинские компании рассматривают с позиции защиты бизнеса от недружественного захвата. Ведь перед размещением проводится аудит, вычищается баланс, становится более прозрачной структура собственности, что косвенно усложняет возможность захвата предприятия»,— считает Антонина Гапченко, начальник отдела рынков капитала инвестхолдинга Procapital Group.

К слову, прошлогоднее уголовное преследование компаний Константина Жеваго по обвинению в нарушении налогового законодательства никак не сказалось на компании Ferrexpo, котирующейся на LSE. Прошлый год оказался рекордным для компании, ее выручка выросла на 40%. В то же время нынешняя ситуация со стройкомпанией ТММ, акции которой котируются на Франкфуртской фондовой бирже, доказывает, что чувствовать себя в безопасности не может никто.

Источник: Экономические известия

Автор: Регина Дацюк

23 травня 2012 р.