НКЦБФР отсудит судебную пошлину


Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена получить право не уплачивать судебный сбор при ведении тяжб с правонарушителями фондового рынка. Это поможет более оперативно реагировать на нарушения и несколько ускорит процесс взыскания в госбюджет штрафов с провинившихся

Чиновники НКЦБФР подготовили и направили в парламент проект закона «О внесении изменений в закон Украины «О судебном сборе». Документом предлагается изменить действующий закон в части предоставления комиссии льготного права не уплачивать судебный сбор при ведении судебных тяжб, находящихся в рамках законодательства о фондовом рынке и акционерных обществах, как сообщают Экономические Известия.

«Госучреждения, в большинстве своем, освобождены от уплаты этой пошлины (Антимонопольный комитет, Минфин, Налоговая и Таможенная службы и др.— «i»). В то же время комиссия, выполняя функцию защиты прав инвесторов в судах и отстаивая интересы государства, вынуждена его оплачивать»,— объяснили необходимость изменений в пресс-службе НКЦБФР.

Размер судебного сбора при исках имущественного характера составляет 1% от объема притязаний. За прошлый год центральный аппарат комиссии подал более 160 таких исков. В месяц на оплату судебных сборов может уходить несколько десятков тысяч гривень. При слабом финансировании оплачивать такие суммы ведомству нелегко. «Наша инициатива позволит регулятору пресекать правонарушения в кратчайшие сроки. Разумеется, что данные нововведения не ускорят непосредственно сам судебный процесс. Здесь мы можем говорить исключительно о сроках подачи иска, которые будут максимально сокращены»,— надеются в НКЦБФР.

Как отмечает ведущий юрист ЮК Moris Group Любомир Гульчий, нередко в интересах НКЦБФР, а также ее территориальных управлений выступают органы прокуратуры, которые освобождены от уплаты судебных пошлин. Но естественно, что прохождение обращения через еще один госорган тормозит разрешение дел. «С целью более оперативного реагирования на правонарушения на рынке ценных бумаг, экономии бюджетных средств, освобождение НКЦБФР, а также ее территориальных управлений от оплаты судебного сбора выглядит целесообразным»,— говорит юрист.

Участники фондового рынка также считают, что притязания комиссии закономерны. На увеличение бюджета ведомства, за счет которого НКЦБФР могла бы оплачивать пошлины, власти вряд ли пойдут, а отменить судебный сбор через отдельный законопроект, возможно, получится.

«Когда добиться увеличения бюджета госоргана сложно, такой ход логичен. Ведь комиссия, по сути, собирается идти в суды для обеспечения взыскания наложенных на правонарушителей штрафов, которые, в свою очередь, попадают в госбюджет»,— говорит член совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Игорь Когут.

Эксперты после введения «льготного режима» ожидают от регулятора большей инициативности при отстаивании интересов инвесторов. Хотя в первую очередь новшество поможет не столько в оперативности реагирования на правонарушения, сколько в пополнении госбюджета. «Одним из обоснований отмены судебного сбора является необходимость обращения в суд за взысканием штрафов, наложенных комиссией. Разница между начисленными и уплаченными штрафами значительная»,— говорит президент ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) Марья Еремеева.

По данным Счетной палаты, за 2009-2011 гг. профучастники фондового рынка, нарушившие законодательство, уплатили лишь 13% от начисленных обязательств. Хотя не стоит забывать, что на судах процедура взыскания штрафов не заканчивается. И после принятия судебных решений зачастую требуется работа исполнительной службы, о малоэффективности которой известно всем.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

29 травня 2012 р.