Профучастники фондового рынка испугались монополии


Фондовый рынок бьется в истерике — его участники категорически против принятия в существующей редакции законопроекта «О депозитарной деятельности», который должен быть вынесен на второе чтение уже 5 июля. По их убеждению, принятие закона приведет к созданию абсолютной монополии на рынке клиринга, что, в свою очередь, спровоцирует отказ бирж от своих лицензий
Потеря биржами функций клиринга обернется, по мнению генерального директора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы, потерей контроля над рисками всех участников фондового рынка

Чтобы избежать смерти биржевого рынка, его профучастники вчера обратились с открытым письмом к президенту Украины, спикеру парламента, главе НБУ и родному регулятору. К письму присоединилась даже объединенная ММВБ-РТС, как сообщают Экономические Известия.

Как оказалось, новая редакция законопроекта №9428 «О системе депозитарного учета ценных бумаг» после утверждения в первом чтении в декабре прошлого года ко второму чтению обогатилась неожиданными новшествами. В частности, Центральным расчетным центром, задачей которого должно стать «осуществление клиринга и проведение денежных расчетов по договорам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, заключенным на фондовых биржах», то есть проводить денежные расчеты по всем сделкам биржевого и внебиржевого рынка по принципу «поставка против платежа».

Кроме ЦРЦ такими возможностями, согласно документу, будет обладать только депозитарий НБУ и Центральный депозитарий, над созданием которого уже несколько лет бьются специалисты ВДЦБ, НДУ и иже с ними. Как писали «i», в результате последней допэмиссии НБУ и госбанки получили контроль над почти 70% НДУ, который претендует на статус центрального депозитария. Поскольку хозяином ЦРЦ, согласно законопроекту, первые пять лет будет Нацбанк, все это время НБУ будет фактически контролировать всю биржевую инфраструктуру. Правда, сначала ему придется вложить 100 млн. грн. бюджетных денег в капитал новообразования и неопределенную сумму — в организацию его работы.

«Как результат, создается монополия на такие рыночные функции, как клиринг и расчеты по сделкам с финансовыми инструментами, которые относятся к элементам системы управления рисками при выполнении обязательств участниками рынка. Просим вас обратить внимание на недопустимость такого подхода к созданию инфраструктуры фондового рынка страны»,— отмечают в своем письме участники рынка.

«Самый принципиальный и чувствительный вопрос заключается в том, что биржа должна иметь способность контролировать риски участников, а единственным инструментом такого контроля является способность производить клиринговые операции. Клиринг является частью биржевого продукта,— подчеркнул Игорь Мазепа, генеральный директор ИК Concorde Capital.— Если Нацбанк будет выполнять функцию единого клирингового центра, сделать это будет просто невозможно».

Впрочем, надо отметить, что среди подписавших открытое письмо нет ни одного банка, хотя среди акционеров того же ВДЦБ банки есть. Так что можно допустить, что позиция подписавшихся — не позиция всего рынка. К тому же, если отбросить предвзятость, можно увидеть, что в предложенной редакции НБУ, по сути, гарантирует исполнение денежных расчетов. «Международные советчики просто не знают более оптимального и менее рискованного варианта, чем обеспечение превалирующей роли центрального банка в системе клиринга и расчетов, использование для финализации расчетов средств на счетах в центральном банке и возможность рефинансирования клирингового учреждения центральным банком»,— говорит генеральный директор компании «Финэкс-Капитал» Игорь Когут.

А вот по словам Артемия Ершова, управляющего директора ИК «Тройка Диалог Украина», предложенная в новой редакции закона модель депозитарного учета напоминает анекдот, когда председатель сельсовета в высокогорном ауле собрал старейшин для распределения трех машин: «Черная «Волга», конечно, для меня, как для председателя. Белая «Волга» — для моей жены, первой леди аула. Бежевая «Волга» — для моего сына-студента, он должен с честью представлять наш аул в институте. Предложения есть?» Тянется рука, встает один из старейшин: «Есть — молодец ты!». «На рынке не может быть только один центральный контрагент, обслуживающий абсолютно все биржи, как это предлагается в законе. Торговые технологии на биржах разные, поэтому сделать оценку и учесть абсолютно все риски, которые возникают на разных биржах, будет невозможно. Соответственно, такое учреждение не сможет полноценно обеспечивать выполнение обязательств, а значит, доверия к этой организации у рынка не будет,— разъясняет метафору господин Ершов.— Предложенная модель усугубит условия работы нерезидентов на нашем рынке, поскольку она не предполагает возможности проведения расчетов в другой валюте, кроме национальной». Кстати, по убеждению председателя правления Украинской биржи Олега Ткаченко, с принятием закона в такой редакции участники рынка окончательно уйдут из Украины, и созданная за 100 млн. грн. структура будет стоять без работы и без каких-то существенных клиентов. «Деньги налогоплательщиков при и так дефицитном бюджете страны будут выброшены зря»,— уверен он.

Более того, по словам господина Ткаченко, Украинская биржа будет вынуждена прекратить взаимодействие с ВДЦБ в плане расчетов и клиринга операций с ценными бумагами и выстраивать отношения с новой структурой — Центральным расчетным центром. При этом речь может идти только о технологии 100%-го предварительного депонирования, надежды на возможность внедрения таких технологий, как гарантированное репо или частичное предварительное депонирование (расчеты T+3), не предвидится. «Что касается срочного рынка, то тут ситуация более категорична — Украинская биржа будет вынуждена его закрыть. А дальше вопрос к акционерам: что они будут делать, когда так принципиально изменится ситуация? Видимо, искать новую модель ведения бизнеса»,— говорит он.

«Кроме того, что создается структура на 100 млн. государственных денег, она еще и стопроцентно не сможет выполнить все те функции, которые сейчас выполняет центральный контрагент и биржа. Я имею в виду в первую очередь все операции без предварительного депонирования, где нужно считать риски,— поддерживает Александр Стародубцев, генеральный директор брокерского дома «Открытие».— Да и вообще, вся процедура от начала до конца — не из рыночной экономики, а из командно-административной. Предлагаю следующим шагом запретить все пабы и сделать одну государственную сеть кафе «Пиво рыба». И только там продавать пиво, желательно тоже только государственное. Молодое поколение, которое не знает, что такое «недолив», «купил машину на пене» и т.п., получит квалифицированный экскурс в историю».

Кстати, кроме ограничения естественных для биржи функций управления рисками, что само по себе снижает доверие к системе, реализация норм законопроекта приведет также к необходимости использовать средства налогоплательщиков для покрытия неограниченных рыночных рисков и рисков надежности участников рынка. То есть в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры или дефолтов участников рынка, ЦРЦ придется выполнять обязательства за счет собственных, то есть государственных средств.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

27 червня 2012 р.