Горюнов хлопнул дверью


Общее собрание акционеров объединенной российской биржи ММВБ-РТС рассмотрело вопрос об изменении фирменного наименования ОАО ММВБ-РТС на ОАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» (коротко «Московская Биржа») и утверждении ее устава в новой редакции. Согласно документу, единоличным исполнительным органом компании является председатель правления, на пост которого избран Александр Афанасьев. Роман Горюнов, четыре года возглавлявший РТС, а потом занимавший должность первого зампреда объединенной биржи, намерен покинуть кресло 1 июля

Президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян сохранил на ближайший год пост президента биржи, однако, по словам источников в совете директоров, он останется номинальной фигурой, а руководить биржей будет новый предправления. «В такой конфигурации Роман остается даже не вторым человеком на бирже, хотя претендовал на пост главы ММВБ-РТС»,— объясняют они. Сам господин Горюнов подтвердил намерение уйти с должности, но о дальнейших планах высказался туманно. На вопрос, куда он уходит, Роман Горюнов ответил: «Никуда».

«Я достаточно долгое время работаю на этом рынке и постараюсь найти свое применение во благо этого рынка. Если посчитаю, что благом будет сидеть на даче и выращивать кроликов, значит, буду»,— сказал господин Горюнов.

Как писали российские СМИ, акционеры ММВБ-РТС последнее время были крайне недовольны работой менеджмента, который не смог осуществить безболезненное объединение двух крупнейших торговых площадок страны, что вылилось в том числе в многочисленные крупные технические сбои на бирже. Из-за этого на совете директоров ММВБ-РТС 14 мая был фактически поставлен вопрос о недоверии главе биржи. Однако по договору Рубена Аганбегяна с акционерами биржи, который истекает в июне 2013 г., немедленное расставание «повлекло бы большие финансовые издержки для биржи».

Пока перед Рубеном Аганбегяном поставлена задача проведения запланированного IPO объединенной площадки. Как писали «і», объединенная биржа ММВБ-РТС планировала провести IPO в конце 2012 г. — начале 2013 г. на российском фондовом рынке ориентировочно на $1 млрд. С размером предлагаемого пакета, как и в принципе с участием или неучастием в IPO, акционеры еще не определились — ждут определения цены, но точно не готовы, по утверждению нескольких членов совета директоров биржи, продавать бумаги при мультипликаторе равном 12.

Оптимальным периодом выбран февраль 2013 г. Альтернативные и менее предпочтительные варианты — весна или лето следующего года. Акционеры рассчитывают на оценку бизнеса в $5,6 млрд. (мультипликатор 19).

Источник: Экономические известия

Автор: Ксения Хмель

22 червня 2012 р.