Возвращение обязательного рейтингования банков осталось без оваций


Как писали «і», 21 июня профильный парламентский комитет рекомендовал принять за основу законопроект народного депутата, главы Совета Нацбанка Игоря Прасолова «О минимизации рисков физлиц на финансовом рынке и повышении надежности финансовых учреждений» №10632, который, в частности, предлагает обязать институты совместного инвестирования использовать в своей деятельности кредитные рейтинги. Вчера Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса выступила с длинным списком возражений по этому поводу

«Возможное расширение сферы применения рейтинговых оценок и возложение на банки обязательства получать их для привлечения средств физических лиц и рефинансирования негативно повлияет на возможности инвесторов гибко реагировать на рыночные изменения»,— считают в УАИБ, как сообщают Экономические Известия.

Кроме того, законопроект противоречит некоторым нормам принятой в феврале 2012 г. в первом чтении новой редакции закона об ИСИ. В частности, внедрение указанных ограничений исключает возможность создания и деятельности отдельных видов специализированных фондов, появления которых ждет рынок с принятием новой редакции закона «Об институтах совместного инвестирования» (№9015).

Законопроект также обязывает институты совместного инвестирования (кроме венчурных) пользоваться услугами банков-хранителей с рейтингом по национальной шкале не ниже инвестиционного уровня, а также требует расторжения компаниями по управлению активами договоров с банком-хранителем, в котором хранятся активы ИСИ, в случае снижения рейтинга соответствующего банка. Эта норма экспертов УАИБ также не устраивает. «Выполнение банком функций хранителя отделено от предоставления банковских услуг, и уровень его кредитного рейтинга непосредственно не связан с обеспечением надлежащего хранения активов ИСИ в виде ценных бумаг. Эти взаимоотношения урегулированы законом Украины «О Национальной депозитарной системе». В то же время принудительная замена хранителя повысит уровень расходов ИСИ, приведет к снижению доходности ценных бумаг и повысит риски инвесторов потерять принадлежащие им активы»,— считают в ассоциации.

И что самое существенное, по мнению УАИБ, законопроект №10632 предусматривает возвращение к модели обязательного рейтингования ценных бумаг и эмитентов, которая действовала в Украине в период с 2006 по 2009 гг. и доказала свою неэффективность, поскольку по многим облигационным выпускам, которым были предоставлены рейтинги инвестиционного уровня, был объявлен дефолт.

Генеральный директор «Украинского кредитно-рейтингового агентства» Станислав Дубко с аргументами УАИБ не согласен категорически. «Кредитные рейтинги в ходе кризиса доказали свою эффективность, так как подавляющее число дефолтов в Украине (до 90%) произошло по облигационным выпускам с рейтингами спекулятивного уровня. Как и во всем мире, в нашей стране вложения в облигации с рейтингами инвестиционного уровня являются в целом более надежными»,— утверждает он. По мнению господина Дубко, использование кредитных рейтингов органично вписывается в реализацию инвестиционной политики наиболее консервативных и эффективных ИСИ. «Для обеспечения развития фондового рынка нам необходимо преодолеть традиции непрозрачности в деятельности его участников. Для этого, наряду с усилением законодательных требований, нужно уделить значительное внимание повышению финансовой грамотности, в том числе для понимания роли и значения кредитных рейтингов в эффективной инвестиционной деятельности»,— отмечает он.

УАИБ, со своей стороны, считает, что для урегулирования отношений в сфере оказания рейтинговых услуг необходимо принять базовый закон о рейтинговании, так как без него установка жестких требований относительно обязательного использования механизма рейтингования является нецелесообразной.

«Уверен, что стороны найдут общие точки соприкосновения и доработают законопроект так, чтобы он не сковывал действия управляющих активами, тем более что такие подходы уже более 10 лет работают на зарубежных рынках,— говорит главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. — Несмотря на резкие заявления УАИБ, мы все же на 90% поддерживаем законопроект. Конечно, он требует уточнений и дополнений и само собой должен быть согласован с НКЦБФР, как с единственным и основным на сегодняшний день регулятором рынка рейтинговых услуг».

Кстати, в день представления законопроекта глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев отказался его комментировать — мол, в комиссию документ не поступал.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

26 червня 2012 р.