НКЦБФР уточнила состав и структуру активов НПФ


Регулятор одобрил очередные изменения в положение о требованиях к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность по управлению активами институциональных инвесторов, относительно состава и структуры активов негосударственных пенсионных фондов, которыми они управляют. Изменения разработаны для приведения положения в соответствие с законом Украины «О внесении изменений в закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», который вступает в силу с 18 июля 2012 г. и устанавливает вышеупомянутые требования.

«Прежде всего регулятор руководствовался задачей привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с внесенными изменениями в законодательство Украины»,— уточнила Оксана Симоненко, директор департамента общего инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР.

Ранее законом Украины «О внесении изменений в закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» были внесены уточнения относительно состава и структуры инвестиционного портфеля НПФ. В связи с этим возникла необходимость разработать проект регуляторного акта, сообщают Экономические Известия.

В частности, изменения к данному положению должны оптимизировать состав и структуру пенсионных активов, а также детализировать такое понятие, как «прочие активы».

Кроме того, значительное внимание регулятор уделил определению понятия облигаций украинских эмитентов, которые могут входить в состав активов НПФ, в частности, их обращению на биржах.
По словам участников рынка, одна из целей изменений — необходимость выровнять нормы по составу и структуре пенсионных активов двух элементов пенсионной системы — обязательного и добровольного накопительных уровней. Это сделано для удобства управляющих компаний. «Важным моментом является также изменение максимальных долей отдельного взятого инструмента в портфеле. Если раньше, например, при росте рынка доля акций в портфеле превышала 40%, то их нужно было продавать для приведения соотношений в норму. Это существенно осложняло управление активами и отрицательно влияло на доходность. Теперь же эти нормы действуют только на момент приобретения»,— отмечают они. Другими словами, максимальные нормы остались прежними, но они действуют только на момент покупки — у управляющих больше нет необходимости срочно продавать бумаги, если соотношение поменяется из-за роста или снижения одного из активов и максимальная планка будет пробита. Докупка актива, превышающего норму, по-прежнему будет блокирована.

Читайте: Регулятор фондового рынка внедрит институт временных администраций

Как писали «і», НКЦБФР регулярно озадачивается повышением безопасности вложений в НПФ и снижением риска потери пенсионных активов. Так, в мае комиссия утвердила изменение требований к составу и структуре активов НПФ, разрешив новосозданным фондам держать в банках не более 95% своих пенсионных активов, но не более 20% активов в одном финучреждении. Кроме того, фондам было разрешено вкладывать не более 80% общей стоимости пенсионных активов в ценные бумаги, гарантированные Кабмином, и не более 40% — в банковские металлы.

Эту норму ввели потому, что для фондов на стадии формирования диверсификация портфеля инвестиций является сложной задачей. Более того, данная норма касается НПФ, объем активов которых не превышает 500 тыс. грн. При этом установлено требование, что те должны достигать данного показателя не более чем за 18 месяцев с момента своей регистрации в качестве финучреждения.

Со своей стороны, фонды с активами более 500 тыс. грн. могут оставлять на банковских депозитах в виде сберегательных сертификатов и средств на текущих счетах не более 50% пенсионных активов, а ограничения на один банк составляют 10% от стоимости активов.

Зато НКЦБФР исключила из положения пункт, запрещающий покупку ценных бумаг, у которых нет кредитного рейтинга от уполномоченного агентства или это рейтинг спекулятивного уровня. Кроме того, устранили норму, запрещавшую НПФ размещать депозиты в банках, кредитный рейтинг которых является спекулятивным или отсутствует. Правда, с принятием законопроекта Игоря Прасолова о минимизации рисков физлиц на финансовом рынке и повышении надежности финучреждений этот вопрос снова может стать актуальным.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

5 липня 2012 р.