ММВБ-РТС пока не планирует объединения ПФТС и УБ


Несмотря на то, что заседание наблюдательного совета фондовой биржи ПФТС было перенесено на первую декаду августа, ситуация вокруг будущего объединения бирж немного прояснилась. Старший вице-президент ММВБ-РТС Александр Потемкин сообщил, что стратегия развития ПФТС не предусматривает слияния с Украинской биржей

По словам господина Потемкина, Московская биржа заинтересована в существовании ПФТС как самостоятельного рынка долговых инструментов. Стратегия предусматривает ее развитие прежде всего как рынка ОВГЗ, операций репо с облигациями и, при формировании благоприятной законодательной среды, рынка товарных деривативов. «В этих условиях мы не можем рисковать ослаблением позиций ПФТС в области бизнеса. Поэтому мы заинтересованы в развитии биржи ПФТС как самостоятельного юридического лица в выбранных сегментах»,— сказал вице-президент ММВБ-РТС, сообщают Экономические Известия.

При этом господин Потемкин подтвердил намерения Московской биржи предложить кандидатуру Евгения Комиссарова на должность главы правления биржи ПФТС. «ММВБ-РТС, как акционер, считает, что в настоящее время необходимо дать дополнительный импульс развитию биржевого рынка на ПФТС, попробовать найти нового кандидата на пост главы правления, с опытом в области современных биржевых технологий и реализации проектов на украинском финансовом рынке»,— уточнил глава набсовета ПФТС. При этом, по его словам, представленная господином Комиссаровым программа развития ПФТС позволит перенести упомянутую стратегию «в область конкретных управленческих решений».

Таким образом, тональность заявлений со стороны ММВБ несколько изменилась. Если раньше речь шла о поглощении, то сейчас москвичи объясняют желание поставить на пост председателя правления Евгения Комиссарова необходимостью усилить менеджмент ПФТС. Но верят им не все.

«На мой взгляд, заявление Александра Потемкина о развитии двух бирж отдельно друг от друга — это пыль в глаза»,— заявил «і» Игорь Когут, член совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы».— Вопрос консолидации уже вовсю обсуждается, но пока по углам, хотя это их единственный путь. Сейчас бизнес и мешок с деньгами в разных сторонах, а им хочется быть вместе».

Поэтому АУФТ выразила «серьезную обеспокоенность» процессами, которые происходят вокруг ПФТС и планов Московской биржи по смене руководства украинского актива. «АУФТ исходит из интересов своих участников, большое количество которых являются акционерами ПФТС, и обращает внимание на недопустимость смены руководства до решения корпоративных вопросов со всеми акционерами биржи, которые — в силу специфичности актива — являются одновременно и участниками фондового рынка Украины»,— сказано в заявлении, текстом которого располагают «і».

Ассоциация считает, что на повестке дня должен стоять не вопрос смены менеджмента, а вопросы методологии оценки стоимости актива и схемы расчета с акционерами, которые захотят продать свои доли. «Само появление предложения по смене менеджмента до сформулированного предложения для акционеров выглядит несколько неуважительно по отношению к миноритариям»,— отметил председатель совета АУФТ Сергей Антонов.

По его мнению, у Московской биржи есть богатый опыт оценки активов, и этот опыт нужно использовать в Украине. Одним из вариантов может быть методология оценки ММВБ и РТС в процессе недавнего объединения российских бирж. «Наверное, это хороший вариант оценки, поскольку я не помню обиженных миноритарных акционеров»,— уточнил господин Антонов. Другим возможным вариантом мог бы быть расчет с акционерами по ликвидационной стоимости.

«Всем участникам процесса следовало бы помнить, что данные вопросы не решаются в теплом и узком кругу, а если и настало время для консолидации биржевого рынка, то следовало бы предварительно подготовить несколько вариантов такой консолидации, обсудить с рынком, с рынком в широком понимании этого слова, учесть позицию регуляторов. Я осознанно говорю «регуляторов», так как важно мнение не только НКЦБФР, а еще и Нацбанка»,— подчеркнул Игорь Когут.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку уже озвучила официальную позицию, согласно которой интеграционные процессы на фондовом рынке Украины должны проходить при ее участии. «Все вопросы, связанные с консолидацией, в частности, стратегические планы, должны быть рассмотрены и обсуждены с регулятором и участниками рынка ценных бумаг»,— сообщала комиссия.

Впрочем, не исключено, что ММВБ действительно не хочет «сливать» ПФТС. Как минимум потому, что на ее покупку были потрачены довольно большие деньги (а по некоторым оценкам, даже слишком большие). «Сказать своим акционерам, что потраченные на покупку, а потом еще и на «поддержание штанов» после покупки деньги надо списать как убыток, биржа не хочет. Акционеры у ММВБ серьезные и такого не любят»,— делятся версиями участники рынка.

По сути, если РТС и менеджмент УБ в свое время смогли превратить Украинскую биржу в основную торговую площадку страны, то ПФТС за последние года три качественно не изменилась. «Если не закрывать ПФТС, надо что-то кардинально менять, а это можно сделать только путем привлечения нового менеджмента. И вполне понятно, что взгляды обратились на те кадры, которые смогли что-то сделать, причем далеко не в ситуации максимального благоприятствования»,— говорят они, допуская, что две биржи в Украине, принадлежащие тому же хозяину,— попытка отдать дань прошлому и сохранить хорошую мину при плохой игре.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

26 липня 2012 р.