Спор торговцев ценными бумагами с Налоговой переносится в парламент


Ассоциации финансовых рынков направили письмо главе финансового комитета Верховной Рады Виталию Хомутыннику с просьбой разобраться с коллизией, связанной с учетом убытков по операциям с ценными бумагами.

Письмо, копией которого располагает "Дело", подписано руководителями Независимой ассоциации украинских банков (НАБУ), ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и Ассоциации налогоплательщиков Украины. Причиной обращения ассоциаций в финансовый комитет парламента стало письмо Государственной налоговой службы от 9 августа № 320/0/71-12/15-1217 "Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах".

Как уже писало "Дело", финансисты жалуются, что сотрудники Налоговой, руководствуясь данным письмом, смешивают понятия "отрицательного финансового результата по операциям с ценными бумагами" (учет которых осуществляется отдельно) и "отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль". В результате сложилась ситуация, при которой компании, которые перенесли 100% убытков 2011 года в отчетность текущего года, фактически не имели на это право, и должны были ограничиться переносом лишь 25% убытков.

В Налоговой службе "Делу" объяснили свою позицию борьбой с теневыми схемами на рынке ценных бумаг, ссылаясь на огромные убытки, декларируемые по таким операциям. При обороте рынка ЦБ в 2,2 трлн. гривен, по данным ГНС, прибыль от торговли бумагами по итогам прошлого года составила лишь 119 млн. гривен, а убытки — 159 млрд. гривен. Это и вызывает подозрение у Налоговой.

В ГНС также отметили, что отрицательный финрезультат по операциям с ЦБ, полученный в прошлых периодах, не является отрицательным значением объекта налогообложения на прибыль. "Речь идет об инвестиционной деятельности (расходы на приобретение ценных бумаг), а не об отрицательном значении объекта налогообложения по налогу на прибыль, о чем говорят участники рынка", — обосновали свое мнение в ГНС.

В то же время участники финансовых рынков продолжают выражать несогласие с Налоговой службой. В том числе это касается озвученной выше цифры по убытку в 159 млрд. гривен. "Для участников фондового рынка львиная доля приведенной цифры и природа ее возникновения не вызывает иного трактования, как затраты на приобретение ЦБ, которые находятся в портфеле и не проданы", — утверждает член совета АУФТ Игорь Когут.

В данном случае, добавляет он, необходимо разделить убытки по операциям с ЦБ и затраты на приобретение ЦБ, что, вероятно, требует изменений в законодательство. "Также органы ГНС могут в качестве своих доводов приводить, что их позиция основывается на том, что с вступлением в силу Налогового кодекса, затраты на приобретение ЦБ должны отображаться в момент получения доходов. Но, многие ЦБ были куплены до вступления в силу НК. И НК никакого администрирования данных сумм, затрат по времени и выделения убытков никоим образом не предусматривал", — резюмирует господин Когут.

Источник: ДЕЛО

31 серпня 2012 р.