Операции с ценными бумагами и деривативами: официальная позиция ГНС Украины


 Рынок ценных бумаг на сегодня не отмечается прозрачностью операций и добросовестной уплатой налогов. Только 10,7% операций с ценными бумагами проходят через организованные (биржевые) механизмы. Общий объем договоров, выполненных торговцами ценными бумагами в 2011 году, сложил 2,2 трлн.грн, из них лишь на  235 млрд.грн. было заключено договоров на организованном биржевом рынке.

            Вместе с тем, при таких больших оборотах операторы фондового рынка демонстрируют сверхбольшую убыточность. По итогам прошлого года прибыль от торговли ценными бумагами представляла лишь 119 млн. грн., а убытки — 159 млрд.(!)

             В текущем году часть убыточных операций, за официальной отчетностью операторов, достигает в среднем 73%, а у страховых организаций доходит до 88%. Анализ имеющихся данных позволяет усмотреть высокий уровень налоговых рисков. К тому же, практика свидетельствует, что именно механизмы фондового рынка часто используются для уклонения от налогообложения, укрывательства прибылей и информации о структуре собственности активов реального сектора и тому подобное.

            Относительно  заявлений участников рынка ценных бумаг, сделанных в связи с письмом ГНС Украины N 320/0/71-12/15-1217 от 9 августа  «Об отображении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах»,  сообщаем:

            Прибыль от операций с ценными бумагами (корпоративными правами) включается в состав доходов по результатам отчетного периода, в котором осуществляется продажа ценных бумаг. При этом, отрицательный финансовый результат от торговли ценными бумагами по своей сути является расходами на приобретение ценных бумаг (не проданных на данное время), которые были понесены в прошлых налоговых периодах, и не является отрицательным значением объекта налогообложения по налогу на прибыль.

            Таким образом, речь идет об инвестиционной деятельности (расходы на приобретение ценных бумаг), а не об отрицательном значении объекта налогообложения по налогу на прибыль, о чем отмечают участники рынка.

            На данный момент ГНС Украины активно работает над детенизацией рынка ценных бумаг путем усовершенствования порядка налогообложения налогом на прибыль операций с ценными бумагами на фондовом рынке.  При этом работа по детенизации направлена на прекращение операций с  «техническими» бумагами и схемами  минимизации налогов с их использованием. В то же время, ликвидные ценные бумаги, в т.ч. ОВГЗ и ценные бумаги, которые имеют биржевую оценку, не усматриваються рисковыми.

            Государственная налоговая служба заинтересована в создании предпосылок для перехода операций с ценными бумагами к цивилизованным формам, основанным на прозрачности, законности и честном выполнении обязательств перед государством. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности и ликвидности украинского фондового рынка.

Источник: Минфин

7 вересня 2012 р.