Инвесторы не вложили все силы
Приток иностранных инвестиций вырос всего на 6,2%


Украина не смогла в прошлом году добиться значительного ускорения притока иностранных инвестиций. Увеличение вложений в финансовый сектор смогло лишь компенсировать сокращение инвестиций в промышленность и торговлю. Восстановление реального сектора экономики, по оценкам экспертов, может позволить в 2011 году привлечь $7 млрд капитала нерезидентов.

В прошлом году иностранные инвесторы вложили в украинскую экономику $5,98 млрд, что лишь на 6,2% больше притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в кризисный 2009 год — $5,63 млрд, сообщила вчера Государственная служба статистики. Данные ведомства традиционно отличаются от расчетов Нацбанка, который оценил приток ПИИ в $5,7 млрд (+22%). Госстат уточнил, что с учетом оттока капитала (-$809 млн), переоценки и курсовых разниц чистый приток ПИИ в 2010 году составил всего $4,65 млрд. Чистый отток зафиксирован по инвестициям из США (-$116 млн), Норвегии (-$71 млн), Исландии (-$21 млн), Израиля (-$12 млн).

Как и ранее, лидером инвестирования в экономику Украины остался Кипр — $909 млн, что на $38 млн меньше, чем в 2009 году. Несмотря на благоприятную политическую конъюнктуру, объем ПИИ из России остался практически на уровне 2009 года — $836 млн. Существенное увеличение инвестиций показала Франция — за год приток капитала вырос с $409 млн до $736 млн (была проведена докапитализация УкрСиббанка). Чуть больше — $753 млн — поступило из Германии (докапитализация банка "Форум"). Из отчетности Госстата следует, что в 2010 году не было крупных инвестиций из офшоров (в 2009 году с острова Аруба (принадлежит Нидерландам) поступило $273 млн).

Отраслевая разбивка притока капитала показывает, что основные вложения были сделаны в финансовый сектор — $2,6 млрд (рост на 45%, или на $0,8 млрд). "Учитывая, что в прошлом году не было крупных продаж банков, такой прирост инвестиций в финансовый сектор объясняется увеличением их уставного капитала",— отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. Всего на $34 млн вырос объем вложений в строительство — до $451 млн. Снизился интерес инвесторов к промышленности — поступило $766 млн (-21%), а также торговле — $448 млн (-16,6%). "Цифры объясняются заморозкой кредитования и опасениями инвесторов относительно вложений в развивающиеся рынки",— подчеркнул исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Эксперты рассчитывают на увеличение притока инвестиций в производственный сектор в нынешнем году. "Уже анонсированы масштабные проекты на 'АрселорМиттал Кривой Рог' и 'Стироле', а 'Метинвест' уже привлек капитал для модернизации. Скорее всего модернизация, хоть и не настолько значительная, будет проводиться и на предприятиях машиностроения",— отмечает руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин. "Мы ожидаем, что с 2011 года начнется рост вложений в сельское хозяйство — возможен объем инвестиций в $0,5 млрд. Это автоматически вызовет рост вложений в пищевую промышленность",— считает господин Устенко. В финансовом секторе не исключены новые продажи. Как объясняет господин Печерицын: "Дальнейшее увеличение капиталов банков потребует привлечения не менее $1 млрд, а учитывая интерес российских банков к украинскому рынку, в 2011 году можно ожидать и крупных продаж". По оценкам Олега Устенко, объем ПИИ в 2011 году составит около $7 млрд. Наибольший приток ПИИ наблюдался в 2008 году ($10,9 млрд).

Источник: Коммерсантъ

Автор: Юрий Панченко

2 лютого 2011 р.