ГКЦБФР пообещала участникам фондового рынка избавить их от бумажных отчетов


 Начиная с первого квартала текущего года профессиональные участники получат возможность не сдавать отчетность в бумажной форме. Об этом сообщил глава ГКЦБФ Дмитрий Тевелев, напомнив, что региональные управления Госкомиссии уже перешли на электронный документооборот, а в конце прошлого года ГКЦБФР инициировала пилотный проект по внедрению ЭДО на рынке. Похоже, успешный.

"Наша компания уже на протяжении года сдает свою отчетность только в электронном виде, найдя понимание с ГКЦБФР в этом вопросе,- рассказывает Дмитрий Мельник, финансовый директор ИФК "Арт Капитал".- Переход на электронный документооборот - это, как минимум, прогрессивно, не говоря уже про защиту окружающей среды. Представьте, отчет нашей компании в ГКЦБФР со всеми приложениями за четвертый квартал 2010 г. занял бы 11 296 страниц. Это уйма бумаги".

Для наглядности, как отметил член совета Ассоциации "Украинские Фондовые Торговцы" (АУФТ) Олег Швец, "у некоторых участников рынка отчеты при печати мелким шрифтом с двух сторон не всегда вмещаются даже в коробки из-под телевизора".

"Конечно, возможность хотя бы поэтапного внедрения ЭДО существенно облегчит деятельность профессиональных участников фондового рынка и позволит более качественно анализировать деятельность торговцев, рыночные тенденции и предоставит рынку качественно новую информацию", - подчеркнул он.

По словам опрошенных профучастников рынка, не участвовавших в проекте, они с нетерпением ждут разрешения Комиссии сдавать отчетность в электронном виде. "Все сделки на фондовом рынке стандартизированы, поэтому все заинтересованы в упрощении не только биржевого, но и внебиржевого оборота, максимально минимизировав документооборот,- говорит Дмитрий Мельник.- Тем более механизмы уже давно существуют на развитых рынках, а от нас требуется лишь их грамотная имплементация". При этом он не видит проблем с переходом на электронный документооборот, поскольку все профессиональные участники сначала все равно готовят электронную форму отчетности, а потом уже дублируют ее в печатном виде. Да и стоимость электронно-цифровых подписей несопоставима, особенно для крупных компаний, с расходами на печать.

В то же время, по словам начальника отдела по работе с институтами совместного инвестирования Adamant Asset Management Татьяны Чирвы, для перехода на систему электронного документооборота ГКЦБФР предстоит проделать очень много работы по приведению в соответствие положений, регулирующих как раз процесс подачи этих документов.

"Например, это касается положений "О порядке подачи информации о финансовых показателях деятельности лиц, осуществляющих деятельность по управлению активами институциональных инвесторов (деятельность по управлению активами) и "О порядке составления и раскрытия информации компанией по управлению активами о результатах деятельности и расчете стоимости чистых активов институтов совместного инвестирования (паевых и корпоративных инвестиционных фондов)", где указана необходимость в подтверждении идентичности электронной и бумажной формы", - напоминает эксперт.

В частности поэтому, по мнению директора компании I-NVEST Владислава Ревчука, задекларированное внедрение ЭДО уже в этом квартале выглядит уж слишком амбициозно. "Даже после принятия соответствующих решений необходим некоторый период для их воплощения в жизнь. Торговцы должны будут привести свою IТ-инфраструктуру в соответствие (возможно, приобрести необходимое ПО и компьютеры и наладить их функционирование), что подразумевает как денежные, так и временные затраты",- объясняет он.

Надо признать, сомнения участников рынка небезосновательны. Как сообщил сам г-н Тевелев, внедрение информационно-аналитической системы мониторинга фондового рынка из-за отсутствия бюджетного финансирования будет "несколько растянуто во времени". В частности, ГКЦБФР также должна будет сделать кардинальные изменения в своей ИТ-инфраструктуре и внедрить соответствующие новшества, что без денег сделать достаточно сложно. Впрочем, Госкомиссия твердо намерена ввести ЭДО для всех участников рынка в 2011 г.

Источник: Finance.ua

2 лютого 2011 р.