Госфинуслуг требует дань


Госфинуслуг настаивает на введении платежей надзора с участников небанковского финансового рынка. Сами поднадзорные согласны с необходимостью улучшения финансирования регулятора. Но их смущают предложенные ставки платежей и отсутствие предпосылок содействия регулятора развитию рынка

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины планирует внести изменения в Налоговый кодекс, прописав там норму об уплате участниками небанковского финансового рынка так называемых платежей надзора. Главная цель проекта — улучшить финансирование комиссии. Ситуация с материальным обеспечением комиссии бедственная — признаются не только чиновники самой Госфинуслуг, но и представители финансовых учреждений. Еще в первой половине 2010 г. нынешний глава Госфинуслуг Василий Волга заявлял о необходимости введения платежей надзора. По его словам, такое новшество должно приветствоваться рынком, так как низкие оклады выливаются в недостаточную компетенцию чиновников и провоцируют коррупцию, сообщают Экономические Известия.

«Бороться с коррупцией можно только увеличением зарплат. Когда зарплата будет достойной, то сотрудник будет вынужден держаться за свое место»,— заявил тогда господин Волга. Стоит отметить, что инициатива по введению платежей надзора не нова, и появилась еще в разгар кризиса. Но до этого подобные идеи Госфинуслуг не могли пройти согласование даже в Госкомпредпринимательства.

Предложенный комиссией документ устанавливает, что ставка начального регулятивного сбора составляет 1% от зарегистрированного уставного капитала финучреждения. В дальнейшем компании уплачивают квартальный регулярный сбор. Предполагается, что ставка регулярного регулятивного сбора для компаний страхования жизни составит 0,1% от суммы валовых премий, для рисковых страховщиков — 0,5%. Для администраторов негосударственных пенсионных фондов, кредитных союзов и других финучреждений ставка регулярного регулятивного сбора составит 0,1% совокупной стоимости чистых активов. Помимо прочего документом также предлагается ежегодно до 1 июня вносить в Верховную Раду законопроект о ставках данного сбора, принимая во внимание текущие потребности Госфинуслуг в финансировании.

Большинство участников небанковского финансового рынка не против обеспечивать своего регулятора. Однако, признаются представители компаний, — не нынешнего. И не в тех размерах, в которых ему хотелось бы.

Читайте: Украинские СК лишают иностранцев

«Действительно, если в бюджете не находится денег для комиссии, то идея платежей надзора — это альтернатива. Но нам нужен регулятор, который будет не только надзирать и наказывать, но и содействовать развитию рынка»,— говорит председатель правления одной из страховых компаний. Нынешний состав комиссии, подчеркивает он, пока этим не занимается. «Уровень обеспечения комиссии низкий, но ставка 0,5% для рисковых страховщиков — это слишком большая нагрузка»,— жалуется другой страховщик. С учетом объема страхового рынка в 20 млрд. грн., планируемые ставки сбора со страховщиков пополнят ежегодный бюджет регулятора на 100 млн. грн. (по словам Василия Волги, бюджет комиссии в 2009 г. составил 20 млн. грн.).

При этом пока не видно прозрачности распределения этих денег, которым стоит указать их целевое предназначение, — улучшение технического потенциала комиссии и компетенции сотрудников. К слову, в Лиге страховых организаций данную ситуацию разобрали и также пришли к выводу о завышенном размере предлагаемых ставок платежей надзора. В объединении считают достаточными ставки на уровне 0,01% как для рисковых страховщиков, так и для компаний по страхованию жизни.

На рынке кредитной кооперации отношение к проекту Госфинуслуг не менее скептическое. Там также жалуются на то, что нынешний регулятор не решает ключевых для рынка задач. «Регулятор не выполняет трех своих основных функций: защита прав потребителей, развитие рынка и эффективный контроль его участников»,— сетует представитель кредитного союза. Во-первых, объясняет он, непонятно каким образом будет рассчитываться стоимость чистых активов у кредитного союза. Во-вторых, считает он, комиссия может найти более прозрачный механизм в целях улучшения своих финансов. Таким, например, мог бы стать созданный при Госфинуслуг фонд гарантирования вкладов граждан, в который участники рынка отчисляли бы платежи. При этом за счет этих платежей обеспечивалась бы сохранность вкладов населения, а деятельность Госфинуслуг могла бы частично финансироваться за счет получения пассивных доходов от размещения этих ресурсов на банковских депозитах.

Теоретически платежи надзора действительно должны усилить регулятора и способствовать развитию небанковского финансового рынка. Но представители компаний в это не верят. Те же страховщики признаются, что ситуация с коррупцией в комиссии за последний год никак не улучшилась, а даже существенно укрепилась. «На рынке ни для кого не секрет, что неофициальная плата за получение лицензий сейчас составляет $3-5 тыс.»,— заявил в беседе с «i» топ-менеджер одной из страховых компаний. Если раньше такие вещи допускались в виде «нерегулярной благодарности», говорит он, то сейчас стали привычной повинностью. Особенно «ценятся» лицензии на обязательные виды страхования, получение которых стало главной головной болью СК. Вероятно, что в контексте недавнего возбуждения Генеральной прокуратурой дела против директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктора Адамовича по подозрению в покушении на получение взятки такие заявления участников рынка небеспочвенны.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

14 лютого 2011 р.