Николай Бурмака
член ГКЦБФР


"Наблюдается четкая тенденция увеличения объема биржевого рынка"

— За 2010 год объем торгов на биржах составил 10% от общего объема сделок с ценными бумагами, тогда как во II квартале — 19%. Почему эта доля так сильно изменилась?

— Объем торгов на биржах в I квартале 2010 года составил 18,2 млрд грн (14,4% от общего объема торгов), во II — 28,8 млрд грн (8,4%), в III — 31,9 млрд грн (8,9%), в IV — 52,4 млрд грн. Такая динамика показывает четкую тенденцию к увеличению объема биржевого рынка. В то же время показатели доли бирж не имеют четкой динамики роста от квартала к кварталу, что связано с тем, что в общем объеме, в частности, учитываются сделки с векселями, которые запрещены к обороту на биржах, и сделки с крупными пакетами акций, заключающиеся в основном вне бирж.

— Какими инструментами увеличения объема торгов на биржах располагает комиссия?

— Таких инструментов несколько. Все они направлены на стимулирование роста объемов биржевой торговли как наиболее справедливого и прозрачного механизма инвестирования в ценные бумаги. Во-первых, оптимизация требований к листингу, введение его дополнительных уровней, чтобы большее количество компаний были заинтересованы в выходе на биржу. Во-вторых, допуск ценных бумаг иностранных эмитентов, имеющих листинг на иностранных площадках, к обращению на наших биржах. Этот механизм привлекателен для иностранных компаний с активами в Украине, ведь они де-факто "наши" и украинским инвесторам интересно покупать их ценные бумаги. В-третьих, проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности розничных инвесторов. В этом заинтересованы биржи и крупные торговцы. В-четвертых — серьезная и кропотливая работа с публичными акционерными обществами по подготовке их выхода на биржу, в том числе с помощью IPO в Украине. Ведь компания, которая провела IPO, остается на этой бирже. Эти инструменты разнообразны, и ими вплотную занимается комиссия. Очень большое значение будет иметь запуск пенсионной реформы. Необходимо не забывать и о повышении корпоративной культуры эмитентов, росте требований к раскрытию информации, создании благоприятных условий для внедрения новых финансовых инструментов, в первую очередь срочных контрактов.

— Почему государство до сих пор не обязало проводить все приватизационные конкурсы через биржи?

— Комиссия последовательно поддерживает идею проведения приватизации посредством фондовых бирж. Мы считаем, что пакеты акций, составляющие менее 25%, должны продаваться исключительно на них.

— Как закон "Об акционерных обществах" может поспособствовать увеличению биржевого рынка?

— Основная направленность закона — не стимулирование развития фондового рынка, а урегулирование деятельности акционерных обществ и обеспечение защиты прав акционеров. На начало 2011 года в биржевые реестры украинских фондовых бирж были включены акции всего 101 эмитента — 53 ПАО и 48 ОАО. В биржевых списках около 1,5 тыс. ценных бумаг, в листинге — только 250 (они выпущены 179 эмитентами). С другой стороны, в Украине 8611 ОАО и 564 ПАО. Сейчас идет процесс приведения их деятельности в соответствие с законом. На мой взгляд, треть ОАО будет реорганизована в ПАО и ЧАО, остальные станут ООО либо ликвидируются. Даже если для ПАО листинг не будет обязательным, акций на биржах станет в 2-3 раза больше.

— Какие законодательные изменения нужно принять, чтобы вывести из тени сделки с ценными бумагами?

— Вопрос поставлен некорректно. Сделки с ценными бумагами по определению в тени не осуществляются. Это гражданско-правовые соглашения, которые отражаются в отчетности торговцев, в депозитарной системе. О сделках уведомляется регулятор, на них распространяются требования финансового мониторинга. Другой вопрос, что ценообразование по таким сделкам нерыночное, непрозрачное, оно несет риски как для продавца, так и для покупателя ценных бумаг. Это неотъемлемое свойство уличного рынка. И инвестор должен сам определить, где покупать ценные бумаги. Наша цель не заставить торговцев с помощью административных методов заключать все сделки на бирже, а создать условия, при которых торговцам и их клиентам будет более выгодно и удобно заключать сделки на биржевом рынке. Задача состоит не в том, чтобы уменьшать долю внебиржевого рынка, а в том, чтобы увеличивать долю биржевого рынка.

Интервью взял Николай Максимчук

15 лютого 2011 р.