«Перспектива» планирует начать торговлю фьючерсами


Фондовая биржа «Перспектива» подала на регистрацию Правила срочного рынка (изменения в Правила биржи по внедрению в обращение на ней деривативов). Первой производной бумагой, торгуемой на бирже, может стать валютный фьючерс, сообщают  Экономические Известия.

Правила по торговле на срочном рынке регулируют обращение, клиринг и расчеты по диверсифицированной линейке срочных контрактов. В частности, фьючерсных договоров на индекс украинских облигаций, презентация которого запланирована после утверждения документа. Кроме того, на бирже будут торговаться фьючерсы на официальный курс гривни к доллару США, официальный курс гривни к евро и официальный курс гривни к российскому рублю. Спецификации фьючерсных контрактов, базовым активом которых являются валютные ценности, уже направлены для согласования в Национальный банк Украины.

Функции центрального контрагента на срочном рынке будет выполнять компания «Современные кредитные технологии», являющаяся платежной организацией внутригосударственной небанковской платежной системы «Расчетная Фондовая Система».

По словам топ-менеджмента ФБ «Перспектива», обращение на бирже фьючерсных контрактов с разными базовыми активами должно позитивно повлиять на ликвидность биржевого рынка. Также ожидается увеличение количества инвесторов, заинтересованных в получении дополнительного биржевого финансового инструмента и минимизации рисков, свойственных рынкам базового актива. «Актуальность активного введения в биржевой оборот валютных фьючерсов подтверждается позицией руководства НБУ относительно модернизации валютного рынка, в частности, путем внедрения эффективных инструментов хеджирования валютных рисков»,- отмечают они.

После согласования спецификаций и регистрации Правил срочного рынка биржа планирует презентовать индекс украинских облигаций - фондовый индекс, который будет рассчитываться в качестве индикатора долгового рынка Украины, а также станет базовым активом для соответствующего фьючерсного контракта. Видимо, «Перспектива» решила не отказываться окончательно от конкуренции с Украинской биржей в нише индексных фьючерсов.

Как писали «i», сегодня срочный рынок в Украине работает только на Украинской бирже, где 27 мая 2010 г. стартовали торги фьючерсом на индекс украинских акций (UX). По данным биржи, 24 февраля 2011 г. дневной объем торгов на срочном рынке Украинской биржи достиг рекордных 166 млн. 236 тыс. грн. (60 749 контрактов). В декабре прошлого года УБ также направила в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку «Образец формы фьючерсного контракта на цену тройской унции аффинированного золота», который был одобрен на одном из последних заседаний ведомства. Но спецификация пока официально не утверждена, так как планируется ее предварительное согласование с Нацбанком.

Планы по запуску срочного рынка давно имеет и биржа ПФТС. В принципе реализовать эту идею там планировали еще в 2010 г., однако в связи со сменой акционеров проект пришлось временно отложить. В свете возможного слияния ММВБ и РТС форма его реализации может претерпеть существенные изменения.

Источник: FundMarket

28 лютого 2011 р.