Финучреждения просят раскрыться


Правительство внесло в парламент законопроект, которым предполагается обязать публичные акционерные общества, банки и страховые компании отчитываться по международным стандартам финотчетности (МСФО).Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам бухгалтерского учета» обязывает публичные акционерные общества (ПАО), банки и страховщиков составлять финансовую отчетность и консолидированную финотчетность по международным стандартам. Помимо этого, Кабмин закрепляет за собой право определять виды деятельности, требующие МСФО и для других секторов экономики, сообщают Экономические Известия.

Вместе с тем ужесточаются и общие требования по раскрытию компаниями своей отчетности. В частности, документом предусмотрено, что ПАО, предприятия-эмитенты облигаций, ипотечных сертификатов и сертификатов фондов операций с недвижимостью, а также все финучреждения обязаны не позднее чем до 30 апреля следующего за отчетным периодом года, обнародовать годовую финансовую отчетность (в том числе консолидированную) с аудиторским заключением на веб-странице и в печатном издании.

Эксперты считают, что расширение практики ведения отчетности по МСФО положительно повлияет на инвестиционную привлекательность украинских предприятий. Впрочем, до момента завоевания интереса зарубежных инвесторов нашим компаниям придется сначала потратиться на адаптацию к новым стандартам. «Сейчас в Украине по МСФО отчитываться никто не обязан. В основном так отчитываются финучреждения в составе иностранных холдингов, либо компании с заимствованиями на внешних рынках»,— говорит Олег Швец, член совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы». Правда, к примеру, для банков МСФО — гораздо более знакомые правила, нежели всем остальным секторам экономики. «Украинские банки уже прошли процесс первичной адаптации к МСФО, и законопроект не несет дополнительных неудобств для них»,— отмечает Татьяна Ландина, заместитель председателя правления и финансовый директор «VAB Банка». Таким образом, законопроект станет новшеством большей частью для публичных АО и страховых компаний. «Составление отчетности по МСФО сопряжено с дополнительными затратами СК на обучение персонала, внесение изменений в имеющееся программное обеспечение и учетные процедуры»,— перечисляет будущие трудности страховщиков главный бухгалтер СК «Оранта» Елена Онищук. Однако, исключая нюансы с адаптацией, переход на МСФО и ужесточение требований по раскрытию информации — это положительный момент. Ведь те же страховщики очень неохотно делятся своим финансовым положением с общественностью. И, естественно, МСФО является куда более понятным стандартом для иностранцев в сравнении с национальным. «Переход на МСФО позволяет общаться с иностранными инвесторами, биржами и рейтинговыми агентствами на одном языке. Внедрение МСФО для публичных акционерных обществ даст толчок развитию отечественного фондового рынка, делая более прозрачной информацию об эмитентах ценных бумаг»,— заключает Татьяна Ландина.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

10 березня 2013 р.