Приватизации мешает незнание


Украинские и зарубежные эксперты обозначили критические места в энергетической политике действующего правительства. Государство для привлечения в отрасль эффективных инвесторов должно создавать равноправные условия игры для участников, а не подстраиваться под интересы отдельных олигархов,— таков рецепт спасения отечественной энергетики

На прошлой неделе в Киеве состоялась открытая дискуссия о путях реформирования, приватизации и привлечения в украинскую энергетическую отрасль инвестиций, что само по себе является достаточно редким при нынешней власти событием. Полемика между экспертами развернулась в рамках проведения второй ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский энергетический форум», сообщают Экономические Известия.

По мнению лидера проекта стратегии украинской угольной отрасли EU TACIS Войтека Млоджевского, основной причиной отсутствия прямых инвестиций в стратегическую отрасль страны является фактически полное отсутствие у мирового бизнеса информации об Украине.

«Украина имеет невероятно большой потенциал, но о ней никто в мире не знает»,— сказал господин Млоджевский, по словам которого, европейским бизнес-кругам, как правило, ничего не известно даже о шахтах, расположенных в Луганской области. Возникает закономерный вопрос, каким образом украинская власть в сложившихся условиях намеревается продолжить приватизацию энергетических и угольных компаний, и кто будет выступать на тендерах в роли покупателей?

По мнению лидера угольного проекта в рамках TACIS, украинским чиновникам следует уделить внимание активному продвижению информации об отечественном государственном энергосекторе на мировой арене.

Пожалуй, к мнению господина Млоджевского стоит прислушаться на фоне недавних заявлений первого вице-премьера Андрея Клюева о намерении приступить к приватизации тепловых генкомпаний и облэнерго уже во втором квартале этого года, в то время как никакой публичной подготовительной работы в этой сфере со стороны того же Клюева абсолютно не наблюдается. В этой связи обеспокоенность украинских экспертов вызывает возможное расширение концерна Рината Ахметова «ДТЭК», который имеет все шансы занять фактические монопольные позиции на рынке тепловой генерации со всеми возможными негативными последствиями для отрасли и страны. Безусловно, представители «ДТЭК» со своей стороны скажут, что покупка концерном на конкурсе «Западэнерго» или других генкомпаний — это хорошо, это эффект от масштаба и оптимизации товарных потоков, и что электростанции ООО «Востокэнерго» имеют наилучшие финансово-производственные показатели в сравнении с государственными генкомпаниями. Однако остается одно маленькое «но»: дело в том, что реальный уровень эффективности работы «Востокэнерго» не с чем и не с кем сравнить. Для этого необходимо наличие на рынке тепловой генерации хотя бы трех-четырех независимых от госчиновников игроков, которые бы пришли в отрасль на равных стартовых условиях. Именно такой вариант развития событий и предполагала идеология рыночных реформ в украинской энергетике еще в середине девяностых, которая до сегодняшнего дня оказалась нереализованной.

По мнению экс-министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, переведению отечественной энергетической отрасли на европейские правила игры и повышению ее инвестиционной привлекательности очень поспособствует интеграция украинской энергосистемы в западноевропейскую. Кроме того, такая интеграция позволит использовать стране свой колоссальный еще со времен Советского Союза экспортный потенциал, когда Украина в отдельные годы поставляла в западном направлении до 18 млрд. киловатт-часов с перспективой существенного наращивания экспортных объемов. Следующее направление, на котором, по мнению господина Плачкова, должна сосредоточиться действующая власть в энергосекторе — это законодательное и фактическое обеспечение независимого статуса НКРЭ с усилением территориальных представительств Нацкомиссии.

«Сейчас НКРЭ является отделом у первого вице-премьера Клюева»,— заявил экс-министр, по словам которого, в настоящее время условия лицензий, выдаваемых регуляторным органом, не выполняет ни одна энергокомпания.

Примечательно, что господин Плачков по-прежнему является сторонником создания на базе энергокомпаний публичных акционерных обществ независимо от превалирующей в них формы собственности.

«Когда в Украине будет сильное государство и независимое НКРЭ, вы выйдете на IPO и станете публичными»,— сказал экс-министр, обращаясь к «ДТЭК», и, очевидно, подразумевая «Востокэнерго». Представитель «ДТЭК» по этому поводу ничего господину Плачкову не ответил.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Кильницкий

11 березня 2011 р.