Иностранцы готовы скупать "плохие" активы украинских банков, однако этому препятствует законодательство


Иностранные инвесторы заинтересованы в выходе на украинский рынок некачественных активов, считает председатель наблюдательного совета Platinum Bank Юрий Блащук.

Как пишет "Зеркало недели. Украина" в субботу, в ходе "круглого стола", инициированного общественной организацией "Лига финансового развития" при поддержке "ЗН. Украина" и проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP, он отметил, что сегодня по миру "блуждают" очень большие средства, которые не знают, где им "приткнуться". Учитывая это, найти инвесторов для покупки негативно классифицированных активов в отечественных банковских учреждениях не так и сложно. В то же время объективной преградой для активизации этого процесса является ряд регулятивных норм в Украине.

По словам Блащука, в частности, нерезиденты на сегодня имеют право покупать кредиты в гривне. С другой стороны, им не предоставлена возможность что-либо делать с приобретенными активами (передать коллекторам, перепродать и др.). Кроме того, существуют проблемы с методикой оценки портфелей банков, с запуском фондов по секьюритизации (выпуск ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки) негативно классифицированных кредитов и пр.

Необходимость оптимизации законодательства подчеркнул и председатель правления "ПравэксБанка" (Киев) Сергей Наумов. Он, в частности, отметил необходимость разработки механизмов для реализации залоговых кредитов.

Источник: Finance.ua

21 березня 2011 р.