ГКЦБФР внесла изменения в Положение о порядке ведения реестров владельцев именных ЦБ


Решение ГКЦБФР от 07.12.2010 г. №1857 «Об утверждении Изменений к Положению о порядке ведения реестров владельцев именных ценных бумаг»,пишет Дебет-Кредит.

ГКЦБФР внесла изменения в Положение о порядке ведения реестров владельцев именных ЦБ, утвержденное решением от 17.10.2006 г. №1000, которыми, в частности, введены новые термины (дата учета, зарегистрированное лицо, корпоративные операции, счет совладельцев, реестр владельцев именных ЦБ, дата закрытия реестра и др.).

По-новому изложены требования к Информации о выпуске ЦБ, по которому составлен реестр, к запросам на составление реестра владельцев именных ЦБ, на составление перечня (реестра) акционеров и распоряжения об обеспечении письменного уведомления акционеров.

Введены требования к ведению системы реестра реестродержателем в бумажной форме или бумажной и электронной формах в виде записей в электронных базах данных, составлению перечня (реестра) акционеров, имеющих право на участие в общем собрании АО или на получение дивидендов, а также к вынесению распоряжения на составление списка (перечня) владельцев именных ценных бумаг на дату учета.

Кроме того, изменениями предусмотрена передача некоторых функций общего собрания эмитента уполномоченному органу эмитента.

Источник: FundMarket

17 березня 2011 р.