Центральный депозитарий может быть запущен в 2011 г


 Центральный депозитарий может быть запущен в 2011 году. Об этом на брифинге заявил глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев.

Он напомнил, что в программе реформ Президента Украины предусмотрено создание и функционирование Центрального депозитария в 2012 году.

"Есть определенные предположения, есть определенные документы, в том числе и государственного уровня, которые говорят о необходимости начать работу Центрального депозитария в 2011 году. Мое мнение не отличается от того, что было раньше: если в 2011 году законодательно будет закреплено и начало функционирования Центрального депозитария, то ничто не может помешать начать ему активно работать в 2012 году.... У меня мало оснований считать, что он не будет запущен в 2011 году", - отметил Тевелев.

Напомним, ранее заявлялось о том, что Центральный депозитарий Украины будет создан на базе Национального депозитария (НД). Об этом во время пресс-конференции заявил глава совета НД Украины Виктор Ивченко.

Ивченко отметил, что уже утвержден организационный комитет и план мероприятий по созданию Центрального депозитария.

Председатель правления НДУ Владимир Ульянов добавил, что план мероприятий состоит из нескольких пунктов, в частности, планируются изменения в соответствующее законодательство, будут проведены общие собрания НДУ, на которых будут внесены изменения в устав и назначены руководящие органы управления. Также в плане мероприятий создания Центрального депозитария речь идет о передаче государственных ценных бумаг НБУ в НДУ, а также принятие новой редакции закона о национальной депозитарной системе.

"Передав активы Национального банка и фактически ликвидировав его, как депозитарий ценных бумаг, мы, тем самым, создали Центральный депозитарий. Мы считаем, что де-юре Национальный депозитарий в Украине уже существует, мы создаем возможности для того, чтобы он функционировал, как центральный депозитарий, для этого у него должны быть активы, поскольку не имея прибыли он не сможет выполнять функцию системного администратора...

Что касается Национального банка - то это просто, - думаю, что осенью мы завершим централизацию учета активов. Что касается централизации в целом, то я боюсь, что нам в следующем году придется запланировать и осуществить перепись, перерегистрацию всех ценных бумаг, выпущенных в Украине", - отметил Ивченко.

"Если говорить об основной части тех активов, к которым мы имеем доступ - собрать в одном месте, я думаю, да, это мы сможем (до конца года) сделать... Что касается дематериализации - мы ее скорее всего в этом году не закончим", - добавил он.

Вместе с тем Ивченко не уточнил, будет ли Центральный депозитарий отдельным юридическим лицом.

В то же время, ВДЦБ будет выполнять расчетно-клиринговую деятельность.

Источник: Finance.ua

22 березня 2011 р.