Валерия Гонтарева: Дефицит бюджета – контролируемый, но опасения вызывают «короткие позиции»


В интервью FundMarket председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» Валерия Гонтарева отметила, что дефицит бюджета Украины - контролируемый. «Есть точки замера, точки мониторинга, маячки так называемые. Каждые три месяца приезжает комиссия Международного Валютного Фонда и проверяет ситуацию, поэтому я не думаю, что ситуация в экономике выйдет из-под контроля» - считает Гонтарева..

Что касается валютного курса, то на сегодняшний день угрозы девальвации тоже нет.

Это связано с тем, что Минфин недавно занял на международных рынках 1,5 млрд. дол. В то же время готовится приватизация крупных объектов, которая, скорее всего, пройдет успешно и это обеспечит приход валюты в страну.

«Кроме того, от МВФ в этом году в платежный баланс поступят 6-7 млрд. дол. И даже если мы видим некоторое ухудшение состояния нашего баланса текущих операций то, скорее всего, минус в объеме 2,5% от ВВП по балансу платежных операций однозначно будет перекрыто теми 6-7 млрд. дол. по счету финансовых операций, которые в итоге дадут прирост валютных резервов» - считает эксперт.

Единственная проблема, которая может возникнуть, по словам Гонтаревой, это очередной раз озвученное в последнем письме Фонда требование МВФ к банкам по приведению в порядок «коротких позиций». «Но я думаю, что руководство Национального Банка совместно с банками не допустят этой проблемы» - считает эксперт.

С чем были связаны короткие валютные позиции? С тем, что банки должны были формировать резервы под своих заемщиков не в валюте, а в гривне, что противоречит международным стандартам финансового учета. Сумма, на которую банки должны купить и закрыть валютные резервы, составляет около 7 млрд. дол. Если это сделать одномоментно, то на рынке возникнет коллапс.

«Поэтому я думаю, что будет установлен нормальный спокойный график, рассчитанный на несколько лет. Но даже если будет нормальный спокойный график, то из системы может вымываться гривна.

Поэтому одновременно с этим Нацбанку нужно запустить рынок СВОП операций, чтобы банк, купивший валюту для покрытия своей короткой позиции, в случае необходимости смог пойти и на время поменять ее в Нацбанке на гривню. Других инструментов в получении этой гривны я не вижу. Поэтому я думаю, что возникшая задача будет решена безболезненно для рынка», - подытожила Валерия Гонтарева.

Источник: FundMarket

22 березня 2011 р.