Чем опасен выход «Нафтогаза» на IPO?


Вопрос размещения акций нефтегазового монополиста НАК "Нафтогаз Украины" на бирже ценных бумаг поднимался уже не раз. Однако ввиду многих причин этой теме не относились серьезно, пока об этом не заговорил Президент Украины. Одобрение идеи вывода "Нафтогаза" на IPO самим Виктором Януковичем недвузначно дало понять, что правительство намерено реализовать это уже в ближайшем будущем. Когда же появятся первые ценные бумаги НАКа в свободной продаже, и чем это грозит Украине, узнавал UBR.UA.

IPO – прекрасная, но призрачная цель?

Еще в начале марта глава НАК "Нафтогаз " Евгений Бакулин сообщил, что компания планирует выйти на IPO в 2012-2013 годах. "Планируем выйти на цивилизованный уровень, то есть на IPO, чтобы можно было свободно продавать и покупать акции", - сказал тогда он.

На днях Президент Украины Виктор Янукович снова вернулся к этой теме. Рассуждая об энергетической стратегии развития Украины, Янукович высказал мнение, что во имя надежного обеспечения потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК "Нафтогаза Украины" и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию. "Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти", - сказал Президент.

Однако украинские эксперты скептически оценивают перспективу размещения акций "Нафтогаза" на бирже в обозримом будущем. Так, по мнению старшего аналитика инвесткомпании Dragon Capital Дениса Саквы, выход НАКа на IPO пока является недостижимой целью ввиду серьезных финансовых дисбалансов компании, нуждающейся в постоянном финансировании за счет средств государства. Кроме того, помимо слабых финансовых показателей, "Нафтогаз" страдает от жесткого государственного регулирования и кросс-субсидирования в энергетическом секторе. "По нашим оценкам, решение вышеуказанных проблем займет несколько лет, и листинг на бирже возможен не ранее 2013-2014 годов", - резюмировал он.

Биржа как угроза национальной безопасности

Более того, по мнению некоторых экономических обозревателей, продажа акций предприятий, образованных на базе НАК "Нафтогаза" недопустима с точки зрения национальной безопасности. Комментируя заявление Президента Януковича о готовности продать часть акций НАК, эксперт по энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что приоритетной задачей является реструктуризация "Нафтогаза" в соответствии с обязательствами, взятыми Украиной перед Евросоюзом. "Прежде всего, речь идет о прозрачности и о разграничении функций транспортировки, продажи и добычи энергоресурсов. То есть речь идет об образовании транспарентных, юридически и практически независимых структур", - сказал он. Помимо этого, Соколовский считает, что ни один из серьезных европейских инвесторов не будет вкладывать деньги в "Нафтогаз", если планируется продавать иностранцам акции компании без ее реформирования.

IPO или продажа за долги?

Однако размещение акций НАКа на бирже – еще не самое страшное, что может случиться, дело может дойти и до продажи части активов компании за долги. "Это нормальная практика, когда корпорация какого-либо типа размещает свои акции на фондовых биржах для того, чтобы знать свою реальную стоимость. Но НАК "Нафтогаз" на протяжении нескольких лет брал кредиты на внутреннем и внешнем рынках под гарантии государства. Эти кредиты достигали 5-6 млрд. долларов, а возвращать их НАК не в состоянии, потому что он постоянно в убытках (хотя как такое может быт, чтобы нефтегазовая компания была в убытках, это еще вопрос). И вот для того, чтобы эти кредиты приобрели какую-то цивилизованную форму и соответственно обслуживались, их перевели в облигации и передали их кредиторам, чтобы те могли совершать с ними операции: продавать, обменивать. На эти облигации насчитываются проценты, а когда приходит время возвращать эти облигации, происходит их пролонгация с повышением процентной ставки", - рассказал президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановый. По его словам, мировые нефтегазовые компании, которые хотят работать в Украине, могут проявить повышенный интерес к облигациям НАКа с целью завладения ее ресурсами. "Есть информация, что и "Газпром" через разные компании покупает облигации "Нафтогаза", когда они выставляются на торги. Поскольку сейчас эти бумаги очень дешевые – где-то 50-60% от реальной стоимости, то сейчас очень выгодно их концентрировать. При таком менеджменте "Нафтогаз" никогда не станет прибыльным, и долги компании прото нечем будет отдавать. Поэтому если один из кредиторов вдруг не захочет в очередной раз пролонгировать облигации и потребует выплатить ему деньги, то НАКу придется гасить этот долг имуществом или акциями компании", - сообщил Лановой.

Однако эксперт Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что пока в компании "Нафтогаз" не будет наведен элементарный порядок, ни о какой ее продаже иностранным инвесторам не может быть и речи. "Похоже, что те, кто готовил заявление Президента о возможности продажи НАКа иностранным инвесторам, подставили Виктора Януковича. Ни о какой продаже "Нафтогаза Украины" иностранным инвесторам не может быть и речи до наведения элементарного порядка в управлении компанией, ее реструктуризации и приведения бизнес-процессов в соответствие с международными стандартами. На предоставлении государственных гарантий, которые стали основным стимулом для иностранных кредиторов "Нафтогаза" в переговорном процессе в ходе реструктуризации задолженности в 2009 году, на этот раз сыграть не получится. Государственный менеджмент за 12 лет существования "Нафтогаза" так и не научился эффективно управлять компанией", - считает эксперт.

"Нафтогаз" приватизируют только по желанию Президента

Касаясь долгов НАК "Нафтогаза", экс-глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк пояснила, что надо четко разделять долги акционерного общества и долги, которые входят в статутный фонд НАКа. "При формировании статутного фонда ни ГТС, ни газовые хранилища, в статутный фонд не входили, а значит, согласно закону о приватизации, не подпадают под приватизацию. Поэтому продажа долгов и продажа облигаций это одно, а приватизация НАК "Нафтогаза" - совсем другое", - заявила она. Значит, пока волноваться не стоит. На данный момент активы НАК "Нафтогаза" от какого-либо отчуждения защищает законодательство Украины. "Сегодня действует указ Президента Украины от 2008 года, в котором четко указанно, что согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, без программы приватизации, без отраслевых программ НАК "Нафтогаз" приватизироваться не может", - напомнила она. По словам Семенюк, нефтегазовый монополист Украины может быт приватизирован только после того, как будет отменен соответствующий указ Президента.

Источник: UBR

Автор: Анна Дурава

24 березня 2011 р.