Госфинуслуг «перевыполнила план» по выдаче лицензий


Госфинуслуг на своем последнем заседании 24 марта выдала новые лицензии сразу пяти кредитным союзам. Участники рынка утверждают, что регулятор «перевыполнил план» по выдаче лицензий за последние четыре месяца, сообщает Дело.

«Взаимный кредит» (Запорожская область), двум союзам из Купьянска (Харьковская обл.) - «Карат» и «Наша справа», бердянскому «Благо» и ивано-франковскому союзу «Экспресс».

Причем, последнему выдал даже две лицензии - не только на привлечение депозитов и кредитование физлиц, как всем остальным, но и на кредитование юрлиц.

А вот первому союзу - «Взаимный кредит» новая лицензия была выдана даже не на 3 года, как обычно, а на 5 лет. Дескать, у регулятора к союзу не было ни единого замечания за прошедшие три года, поэтому решили поощрить.

По словам президента Национальной ассоциации кредитных союзов (НАКСУ) Петра Козинца, все эти союзы входят в НАКСУ. «Раньше вопрос перелицензирования был проблемой, поэтому мы даже не ожидали такой конструктивной работы регулятора. За одно заседание Комиссия выдала лицензий больше, чем за последние 4 месяца всем союзам на рынке, - утверждает президент НАКСУ.

Всего союзов, которым в этом году пришла пора перелицензироваться, по словам Козинца, в НАКСУ насчитывается около двадцати. Документы пяти из них уже проходят согласование в Госфинуслуг.

«Мы надеемся, что и в дальнейшем регулятор с таким же пониманием подойдет к перелицензированию нормально работающих на рынке союзов», - говорит Петр Козинец.

По данным НАКСУ, из 149 союзов, которые входят в эту организацию, 126 - закончили 2010 год с прибылью, увеличив депозитный портфель по сравнению с 2009 годом на 10-15%.

Еще 13 союзов ассоциации испытывают временные проблемы с ликвидностью. А вот у 9 союзов, в том числе и одного из крупнейших - союза «Фортеця» - проблемы с ликвидностью остаются «хронически нерешенными».

«Мы не знаем, что делать с такими союзами, но они серьезно портят статистику всему рынку», - огорчен Петр Козинец.

Источник: FundMarket

29 березня 2011 р.