Nasdaq вступил в битву за NYSE


Американская торговая площадка NASDAQ пытается сорвать крупнейшее ($9,5-миллиардное) трансатлантическое объединение бирж: немецкой Deutsche Boerse и американо-европейской NYSE Euronext. В пятницу она сделала официальное контрпредложение о покупке конкурента за $11,3 млрд.Nasdaq является второй по величине фондовой биржей в США после Нью-Йоркской NYSE и имеет почти вдвое меньшую капитализацию. Чтобы поглотить более крупного конкурента, она действует в партнерстве с базирующейся в Атланте биржей Intercontinental Exchange (ICE). Слухи о том, что Nasdaq ищет компаньона, чтобы перебить предложение Deutsche Boerse, и договаривается с банками о финансировании сделки, ходили больше месяца, но лишь сейчас компания нашла силы ввязаться в войну ставок, сообщают Экономические Известия.

В опубликованном американскими биржами меморандуме сказано, что стороны готовы заплатить за каждую акцию NYSE по $42,50, выплатив $14,24 наличными и отдав 0,4069 обыкновенных акций Nasdaq и 0,1436 акций ICE. В текущих ценах общая сумма обмена составила бы $11,3 млрд. Это больше сформулированного в феврале предложения Deutsche Boerse на 19%.

В случае успешного совершения сделки партнеры собираются разделить NYSE Euronext: ICE планирует получить ее деривативный бизнес, а все остальное достанется NASDAQ.

Предполагается, что через три года после слияния Nasdaq получит синергетический эффект в размере не менее $630 млн. в год, в том числе $610 млн. за счет экономии на издержках, $20 млн. — за счет роста доходов. Кроме того, по утверждению NASDAQ, $90 млн. годовой экономии будут получать клиенты бирж — размещающиеся на них компании, трейдерские фирмы и инвесторы.

В свою очередь ICE рассчитывает после сделки получать синергетический эффект в размере $200 млн. в год. Половина этой суммы, предположительно, будет сэкономлена благодаря улучшению системы безналичных расчетов, а вторая половина — благодаря сокращению операционных издержек.

«Мы не имели возможности провести «дью-дилидженс» сделки, чтобы всесторонне исследовать деятельность приобретаемой компании. Поэтому наши ожидания основаны на публичных данных. Это консервативные оценки, и мы наверняка сможем найти больше возможностей для экономии, как только пристально рассмотрим отчеты NYSE»,— сообщил исполнительный директор ICE Джефф Спречер.

По мнению аналитиков, озвученное слияние гораздо более выгодно для Nasdaq. Акции этой биржи после объявления условий сделки подскочили на 6,8%, закономерно повысились котировки NYSE на 12,6%, но бумаги ICE, наоборот, подешевели на 2,8%.

В результате объединения торгового, листингового, опционного направлений NASDAQ и NYSE Euronext, а также IT-сегментов двух компаний появится ведущая международная фондовая площадка со штаб-квартирой в Нью-Йорке и подразделениями в 16 странах. На ней будут идти торги акциями объемом $20 трлн., что составляет 36% капитализации всех публичных компаний.

«Сделка увеличит прозрачность и ликвидность американского рынка и создаст новые рабочие места, так как позволит новым компаниям поднять капитал»,— пообещал исполнительный директор Nasdaq Роберт Грейфелд.

Будучи вторым номером на рынке США, Nasdaq в последние годы сумела привлечь к размещениям акций на своих площадках такие крупные корпорации, как DreamWorks и News Corp. Но, несмотря на усилия господина Грейфелда изменить имидж биржи с технологически-сфокусированной арены, она проигрывала NYSE в привлечении таких мега-IPO, как проводил автогигант General Motors.

По словам господина Грейфелда, слияние с его компанией упростит процедуру получения необходимых разрешений у антимонопольных органов Евросоюза. У Deutsche Boerse, имеющей сильные позиции на европейских рынках, на это могли уйти годы. Впрочем, эксперты предостерегают, что Nasdaq ждут нелегкие проверки регуляторных органов США, так как есть опасения, что объединенная компания будет доминировать на американском рынке, и это лишит ее стимула для инноваций.

«Слияние с NYSE обеспечит Nasdaq монополию на размещение акций корпораций в США — крупнейшем в мире рынке капитала. Это, вероятно, вызовет у министерства юстиции опасения, что сделка нарушает конкуренцию. Если антимонопольные органы ограничат рассмотрение слияния масштабами рынка США, то найдут в нем слишком много противозаконного, но проблем будет гораздо меньше, если министерство юстиции будет оценивать ее в контексте мирового рынка размещения акций»,— комментирует профессор Университета Айовы Герберт Ховенкамп.

Как писали «i», в середине декабря 2010 г. совет директоров NYSE Euronext одобрил слияние с Deutsche Boerse. Эта сделка создала бы биржевого гиганта с доминирующими позициями на рынках Европы. Она должна пройти в форме обмена акций, после которого собственникам Deutsche Boerse будет принадлежать 60% новой компании, а владельцам NYSE — 40%. Чтобы это объединение состоялось, за него еще должны в июле проголосовать акционеры и одобрить регуляторные органы Германии, США и Евросоюза. Но если руководство NYSE Euronext откажется от согласованной с немцами сделки, компании придется выплатить штраф в размере EUR250 млн. ($356 млн.).

После появления более выгодного предложения от Nasdaq исполнительный директор NYSE Euronex Дункан Нидераур сообщил, что все еще предан идее объединения с Deutsche Boerse. Он пообещал, что совет директоров «тщательно рассмотрит» новую заявку, и попросил акционеров не предпринимать никаких действий до вынесения его оценки.

Источник: Экономические известия

Автор: Денис Закиянов

4 квітня 2011 р.