Ощадбанк планирует запуск собственного процессингового центра


Государственный Ощадный банк сообщил общественности о том, что в планах правления банка на этот год значится запуск собственного процессингового центра. Используемый сегодня процессинговый центр банка «Райффайзен Банк Аваль» сильно ограничивает спектр операций госгиганта, сообщают Экономические известия.

Как сообщил «і» председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов, правление пришло к согласию относительно создания собственного Процессингового центра (ПЦ), поскольку в нынешней ситуации госбанк очень ограничен в развитии сервисов и вынужден нести целый шлейф дополнительных расходов. «Собственный ПЦ предоставит банку независимость в осуществлении и поддержке собственной бизнес-стратегии. Фактически это открывает путь к созданию и внедрению банком новых продуктов, услуг и сервисов»,- говорит Сергей Подрезов. Личный ПЦ, по его словам, предоставит банку контроль за ИТ-сопровождением собственного бизнеса.

Принятие решения о необходимости создания собственного ПЦ, в первую очередь, зависит от целей и задач, которые ставит перед собой банк. «Одни банки решают для себя работать на собственном Процессинговом центре, другие считают, что им удобнее на иных процессингах, которые могут находиться как в Украине, так и за рубежом. При этом местонахождение ПЦ нисколько не отображается на его работе»,- разъясняют «і» в государственном Укрэксимбанке, процессинговый центр которого используют более 20 банков в Украине.

«Недостатки использования чужого процессингового центра связаны с необходимостью поиска его владельцем оптимального баланса как между собственными интересами и интересами банков-клиентов (если используется ПЦ отдельного банка), так и между интересами отдельных банков-клиентов, которые могут не совпадать во времени (если используется независимый ПЦ)»,- комментирует председатель правления «Сбербанка России» Игорь Юшко. Но как отмечает банкир, очень многое зависит от технологичности и функциональности программного решения, выбранного для построения процессингового центра.

«Использование процессингового центра другого банка имеет смысл для малых банков. Так как они в целом работают в более высоком (более рисковом) сегменте процентных ставок»,- поясняет старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк. Но для больших банков, которые увеличивают масштабы бизнеса, наступает момент, когда есть смысл создать свой центр.

За время кризиса Ощадбанк существенно нарастил активы и стал третьим по размеру банком в Украине. Потому создание собственного процессингового центра выглядит вполне логичным. «Очевидно, что после создания такого центра Ощадбанком, у других государственных банков отпадет необходимость в организации подобных центров»,- рассуждает Евгений Гребенюк.

«Формирование собственного процессингового центра подразумевает построение прямого взаимодействия с международными платежными системами и, соответственно, сертификацию в указанных платежных системах. Срок проекта по сертификации составляет около четырех-пяти месяцев»,- говорит Игорь Юшко. Дополнительно понадобится время на выбор программного обеспечения, подбор и обустройство помещения согласно требованиям платежных систем, закупку и ввод в эксплуатацию аппаратного и программного обеспечения. Таким образом, на создание собственного процессингового центра пойдет не меньше года.

«Скорость выдачи купюр банкоматом, естественно, не изменится. Но вот скорость реакции банка на запросы клиента - несомненно»,- тешится Сергей Подрезов.

Источник: FundMarket

14 квітня 2011 р.