Подписаны изменения к правилам проведения эмиссии ЦБ


В минувшую пятницу, 20 мая 2011 года, Президент подписал Закон, изменяющий нормы Закона "О ценных бумагах и фондовом рынке" в части правил проведения эмиссии ценных бумаг (далее ЦБ), сообщает ЛигаЗакон.

Так, изменениям подверглась статья 29 Закона, регулирующая регистрацию выпуска и проспекта эмиссии ЦБ. В новой редакции предусматривается, что эмитент должен подать в ГКЦБФР заявление и документы, необходимые для регистрации, не позднее 60 дней после принятия решения о размещении ЦБ.

Кроме того, норма дополнена новым положением о том, что Комиссия, после получения заявления и документов для регистрации, осуществляет одновременно регистрацию выпуска и проспекта эмиссии или отказывает в регистрации на протяжении:

- 10 рабочих дней - в случае наличия зарегистрированного базового проспекта эмиссии и пребывания ЦБ в биржевом реестре организатора торговли;

- 20 рабочих дней - при наличии зарегистрированного базового проспекта эмиссии и отсутствия ЦБ в биржевом реестре;

- 25 рабочих дней - в случае отсутствия зарегистрированного базового проспекта эмиссии.

Отметим, что в действующей редакции Закона такой дифференциации в зависимости от наличия зарегистрированного базового проспекта эмиссии и нахождения ЦБ эмитента в биржевом реестре нет. Общий срок, в течение которого ГКЦБФР осуществляет регистрацию или отказывает в ней, сейчас составляет 30 дней.

Кроме того, появилась норма о том, что основанием для отказа в регистрации является несоответствие поданных документов требованиям законодательства, недостоверность информации в этих документах и/или нарушение порядка принятия решения о размещении ЦБ.

В случае выявления недостоверной информации в зарегистрированном базовом проспекте эмиссии Комиссия отсылает эмитенту распоряжение о необходимости их устранения.

Также внесены изменения в ч. 3 ст. 30 Закона относительно требований к проспекту эмиссии в части раскрытия информации о ЦБ, опубликования проспекта эмиссии, регистрации изменений в проспект эмиссии.

Изменены и другие нормы Закона, в том числе, нормы о порядке раскрытия регулярной и особой информации.

Установлено, что Закон вступит в силу через 6 месяцев с момента официального опубликования.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он направлен на приведение национального законодательства в соответствие требованиям ЕС (в частности, Директиве Европарламента и СЕ от 4 ноября 2003 года №2003/71/ЄС о проспектах, подлежащих опубликованию при открытом предложении или выставлении их на продажу), а также на повышение защиты прав инвесторов.

Источник: FundMarket

24 травня 2011 р.