АРИФРУ планирует до конца 2011г перейти на формат "единого окна" при подаче отчетности


Киев. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ) намерено к концу текущего года перейти на систему подачи отчетности по принципу "единого окна", сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" директор АРИФРУ Юрий Бойко.

"АРИФРУ, являясь участником комитетов в составе Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), принимает активное участие в процессе создания "единого окна" для участников фондового рынка, и, несмотря на амбициозность идеи его внедрения до конца года, надеемся, что мы сумеем вложиться в эти сроки", - сказал он.

По его словам, в целом система "единого окна" предусматривает сбор отчетной информации и других административных данных внутри комиссии, и объединение их в единую базу данных, которая позже будет использована различными департаментами или в соответствии с правами пользователей, которым необходимо использовать эту базу данных.

Ю.Бойко также отметил, что такое нововведение уменьшит влияние "человеческого фактора", позволит автоматизировать процесс сбора данных и соответственно увеличит его скорость, а также сделает сам процесс более прозрачным, открытым и понятным, что сократить попытки манипуляции этими данными.

Государственное учреждение АРИФРУ было основано в 1998 году. Агентство является уполномоченным органом по раскрытию информации эмитентов ценных бумаг в общедоступной информационной базе ГКЦБФР про рынок ценных бумаг.

Источник: Интерфакс-Украина

27 травня 2011 р.