ФБ "Перспектива" в апреле увеличила объем торгов в 4,2 раза


Днепропетровская фондовая биржа (ФБ) "Перспектива" в апреле 2011 года увеличила объем торгов в 4,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 8,07 млрд грн.

Согласно сообщению на веб-сайте биржи, при этом количество заключенных договоров выросло на 23% и составило 4,616 тыс. шт.

Доля "Перспективы" в общем биржевом обороте в прошлом месяце составила 34%, в результате чего она заняла второе место по объему биржевых торгов в Украине, уступив первую позицию фондовой площадке ПФТС (Киев) с долей 39%.

Объем торгов на ФБ "Перспектива" за январь-апрель текущего года вырос в 4,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом - до 26,19 млрд грн. При этом наибольший объем торгов, исходя из структуры финансовых инструментов, был осуществлен с акциями (51,69%), на втором месте были облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Минфина Украины (23,03%), на третьем – инвестиционные сертификаты. Суммарная доля объема торгов с облигациями предприятий и деривативами составила 10,75%.

На веб-сайте "Перспективы" также уточняется, что 84,48% торгов было проведено на рынке заявок, 14,98% - на адресном рынке, 0,45% - на рынке размещения и 0,09% на рынке деривативов.

В апреле в биржевой список были включены акции ОАО "Белгород-Днестровский комбинат хлебопродуктов" (Одесская обл., тиккер BDKHP), ПАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный интервальный фонд "Юнион Капитал" (под управлением ООО "Компания по управлению активами (КУА) "Премьер эссет менеджмент", тиккер UNIONC), ОАО "Верхнеднепровский машиностроительный завод" (Днепропетровская обл., тиккер VDMZ), ОАО "Геркон" (Запорожье, тиккер GRKN), ПАО "Хоум Кредит Банк" (Днепропетровск, тиккер HKBNK), инвестиционные сетрификаты ЗАО "Компания по управлению активами "Спарта" (Киев), облигации серии "С" ПАО "Проминвестбанк" (Киев, тиккер PIBN03) и семь серий ОВГЗ.

Всего по состоянию на 1 мая 2011 года, количество ценных бумаг в биржевом списке составило 118, из них 41 – в первом уровне листинга, 28 – во втором и 49 внелистинговых ценных бумаг.

Количество участников по состоянию на 1 мая 2011 года составило 106 торговцев ценными бумагами.

Источник: Интерфакс-Украина

5 травня 2011 р.