Тевелев рассказал о перспективах IPO отечественных компаний


Глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев рассказал «і» о перспективах IPO отечественных компаний на украинских и зарубежных фондовых площадках, сообщают Экономические Известия.

Вопрос: Недавно в Украине с ответным визитом побывала делегация Гонконгской фондовой биржи. Какой конкретики удалось добиться в построении сотрудничества?

Ответ: Мы достигли договоренностей насчет того, что биржа, изучив украинское законодательство и нормативные акты, регламентирующие деятельность акционерных обществ, даст рекомендации комиссии и эмитентам, следуя которым можно будет создать условия для прямого выхода украинских компаний на биржу. Для ускорения этого процесса будет создана рабочая группа из представителей ГКЦБФР и биржи. Кроме того, мы обсудили вопросы, связанные с двойным листингом и возможностью торговли на украинских площадках акциями, которые котируются в Гонконге. Вице-президент биржи, господин Эрик Ландхир, высказал заинтересованность и в этом направлении совместной работы.

В: Насколько приблизилась за последнее время перспектива кросс-листинга акций наших предприятий, которые уже торгуются за границей?

О: Пока незначительно. В первую очередь в кросс-листинге должны быть заинтересованы эмитенты, а они в комиссию с подобными просьбами пока не обращались. Поступают лишь запросы от участников рынка, и с ними ГКЦБФР ведет активную дискуссию. Но без привлечения эмитентов это невозможно, так как последние должны будут проходить определенные процедуры в комиссии и на выбранной бирже, а также брать на себя обязательства перед инвесторами.

В: Когда могут состояться первые размещения украинских компаний в Гонконге?

О: По нашим ожиданиям, первые размещения украинских компаний могут состояться не ранее 2012 г. Сначала должна произойти адаптация украинского законодательства в соответствии с требованиями биржи к листинговым компаниям. На данный момент комиссия уже подготавливает свод необходимых нормативно-правовых актов для специалистов биржи.

В: Планируются ли в ближайшем будущем подобные встречи с представителями других зарубежных бирж?

О: В июне мы планируем посетить Россию. На встрече с Федеральной службой по финансовым рынкам РФ, возможно, обсудим перспективы IPO наших компаний на их фондовых площадках. Но стоит отметить, что азиатский рынок пока предоставляет намного больше возможностей, чем российский, в силу более высокой ликвидности и высокого интереса инвесторов. То есть этот вектор видится нам сейчас более перспективным. Помимо Гонконга, у нас в планах также налаживание сотрудничества с Сингапурской фондовой биржей.

В: Несколько недель назад комиссия также заявила о намерении внедрить инструмент мини-IPO на отечественном фондовом рынке? Для чего он нужен?

О: Речь идет о создании рынка для привлечения инвестиций компаниями с динамичным ростом и небольшой капитализацией в EUR10-30 млн. Предпосылкой внедрения этого инструмента является то, что сегодня украинский фондовый рынок не выполняет своей основной функции - не дает возможности украинским предприятиям привлекать капитал. Крупные компании могут разместиться на зарубежных площадках - ликвидность там выше, а стоимость ресурсов ниже. А небольшим компаниям не выгодно выходить на внешние рынки. Ведь затраты на размещение для них значительны, а интерес инвесторов невысокий.

В: По вашему мнению, небольшие отечественные компании будут представлять интерес для участников фондового рынка?

О: Разумеется. Комиссия уже проводит предварительные консультации с участниками рынка и, анализируя эти встречи, мы видим, что при наличии четкой стратегии, динамики роста бизнеса, профессионального менеджмента, соблюдении стандартов корпоративного управления эти компании могут рассчитывать на успешное привлечение капитала внутри страны. Нет сомнений, что инвесторами в данном случае выступят как фонды прямых инвестиций, так и крупные участники рынка, и частные инвесторы.

В: Какие меры по стимулированию IPO украинских компаний еще запланированы у комиссии?

О: Это меры как экономического, так и технического характера. Если говорить о первом блоке, то ГКЦБФР уже отработала предложения к Налоговому кодексу и направила их в Кабмин. Что касается процедурных моментов, то мы занимаемся упрощением процесса регистрации эмиссии. Участникам рынка, в частности, будет предоставлена возможность работы с базовым проспектом.

Источник: FundMarket

3 червня 2011 р.