Нацбанк избавили от бумажной работы
Регулятору больше не нужно скупать у банков ОВГЗ


Вчера парламент отменил обязанность НБУ выкупать у банков государственные ценные бумаги, выпущенные для докапитализации кредитных учреждений. Первым испытает на себе изменения правил игры Укргазбанк, чья докапитализация на 4,3 млрд грн скорее всего завершится уже после вступления нового закона в силу. Если учреждение не договорится с НБУ, ему придется продавать госбумаги на вторичном рынке с дисконтом.

Нацбанку разрешили не выкупать у банков государственные облигации, выпущенные для их рекапитализации. Вчера депутаты изъяли эту норму из ст. 2 закона "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса". С 31 октября 2008 года НБУ должен был покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), в том числе за счет кредитов международных организаций, по их номинальной стоимости в течение 5 дней со дня поступления соответствующего предложения со стороны банка. На отмене этого требования настаивал Международный валютный фонд.

В НБУ уже знают, как будут реагировать на запросы банков о продаже госбумаг после вступления в силу нового закона. "В случае необходимости поддержки ликвидности банки по своей инициативе могут обращаться в Нацбанк, в том числе по поводу продажи ОВГЗ, находящихся в их собственности,— сообщили Ъ в пресс-службе.— С учетом ситуации на денежно-кредитном рынке и прогноза его дальнейшего развития, а также на основании проведенного анализа ликвидности конкретного банка НБУ принимает решение о возможности проведения выкупа. При этом цена рассчитывается исходя из рыночной стоимости таких облигаций на дату проведения операции".

По данным НБУ, на 2 июня центробанк владел ОВГЗ на сумму 63,25 млрд грн, что составляет 42,7% общего объема госбумаг в обращении. Это почти столько же, сколько было на 4 января — 63,33 млрд грн. При этом общий объем бумаг в обращении вырос на 11,97 млрд грн — до 148,16 млрд грн.

Изменение в законодательстве ставит под вопрос возможности Укргазбанка по монетизации государственных облигаций на сумму 4,3 млрд грн, которые правительство внесет в его капитал. Решение о проведении допэмиссии было принято 30 мая, но она может завершиться уже после вступления в силу нового закона. "Мы начали процедуру подписки на акции, которая завершится до конца июня. Докапитализация точно произойдет после вступления закона в силу. Предполагаем, что мы получим ценные бумаги до конца июля,— говорит заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.— Закон закрепляет нынешнюю практику — монетизация ОВГЗ проводится по мере необходимости". По словам господина Шлапака, Укргазбанк всегда подавал Нацбанку облигации в объеме, который требовался для обеспечения обязательств перед вкладчиками. В 2009-2010 годах правительство направило в капитал учреждения гособлигации на 5 млрд грн. "Эта норма была актуальна в самый разгар кризиса, когда вкладчики меньше несли деньги в банк и больше забирали, но сегодня люди несут средства в банк. Немедленной монетизации бумаг в полном объеме не произойдет — будем монетизировать по мере необходимости. Нацбанк будет делать это исходя из своих монетарных возможностей",— отмечает Станислав Шлапак.

Рекапитализированным кредитным учреждениям придется продавать госбумаги со скидкой. "Учитывая высокий уровень ликвидности банковской системы, рекапитализированные банки, вероятнее всего, смогут продавать госбумаги на рынке. Вопрос может быть в цене, потому что Нацбанк покупал облигации по номиналу, а для того, чтобы заинтересовать рынок, необходимо будет предложить премию,— говорит аналитик ИК 'Ренессанс Капитал Украина' Анастасия Головач.— Вероятнее всего, НБУ не будет активно участвовать в покупке этих бумаг, поскольку основная идея нововведения в том, чтобы избежать финансирования бюджетных дисбалансов за счет дополнительной эмиссии".

По словам аналитика ИК BG Capital Виталия Ваврищука, после отмены нормы возможны два сценария. "Первый — правительство и руководство банков неформально договариваются с НБУ о суммах и сроках выкупа ценных бумаг по номиналу. Второй — Минфин повышает купонную ставку по облигациям, выпускаемым для докапитализации банков, чтобы те могли их продавать на вторичном рынке без дисконта. Думаю, для правительства принципиально важно, чтобы госбанки продавали ОВГЗ по цене не ниже номинала",— отмечает он. Некоторые эксперты считают, что нововведение не повлияет на рынок. "Я склонен думать, что данный закон — это формальность, которая требовалась для выполнения требований МВФ о повышении независимости НБУ. По сути, ничего не изменится — Нацбанк будет выкупать облигации по согласованному с банком графику",— полагает старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Елена Губарь

6 червня 2011 р.