Торговцам залезли в карман


Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ужесточит требования к технической оснащенности бирж. Большинству площадок придется обеспечить наличие современных электронных торговых систем и своевременный обмен информацией с регулятором.

Как стало известно «і», регулятор фондового рынка намерен установить единые требования к электронным торговым системам (ЭТС) и обязать все фондовые биржи иметь такие системы в наличии. Большинство украинских фондовых бирж (всего их 10), как полагают в ГКЦБФР, не соответствуют современным техническим требованиям. «Мы выступаем за обязательное наличие на всех биржах ЭТС и создание унифицированных требований к ним,— сообщил глава ведомства Дмитрий Тевелев.— Это необходимо для обеспечения защиты участников биржевых торгов и инвесторов, предотвращения системных сбоев ЭТС фондовых бирж при проведении торгов», сообщают Экономические Известия.

Сегодня таким техническим требованиям соответствуют лишь лидеры рынка — Украинская биржа, ПФТС и «Перспектива». Именно на этих площадках ЭТС функционируют. Но даже им необходимо будет предусмотреть реальное наличие резервной выделенной линии и обеспечение резервного питания. У всех остальных бирж наблюдаются проблемы не только технического, но и организационного характера: торги проходят от случая к случаю, бумаги продолжают находиться в биржевых списках, даже если по ним не проводятся сделки, а индексы не рассчитываются (кроме ПФТС и Украинской биржи).

Вслед за унификацией требований к ЭТС и их установкой биржами, ГКЦБФР планирует создать единый биржевой информационный портал, на котором все площадки будут раскрывать информацию о торгах. «Портал должен быть создан с целью удобства пользования инвесторами, чтобы они могли получать информацию о торгах из единого достоверного источника»,— объясняет Дмитрий Тевелев.

Профучастники фондового рынка полагают, что при условии последовательной позиции ГКЦБФР ряд бирж могут покинуть рынок, не имея возможности выполнить новые требования. «Мировые цены на приобретение и интеграцию полноценной диверсифицированной, а главное, соответствующей национальным особенностям биржевой платформы, всегда оценивались в миллионах и десятках миллионов долларов»,— комментирует директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков. По его мнению, всем существующим биржам таких расходов не потянуть.

В то же время, как полагает управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков, для фондового рынка уход нескольких площадок пройдет абсолютно бесследно, ведь на трех основных биржах делается практически весь объем сделок с ЦБ — почти 99%. «У нормально функционирующих бирж есть практически все для соответствия требованиям комиссии. Поэтому едва ли мы можем называть эти инициативы ужесточением требований к их деятельности»,— говорит эксперт. При этом, добавляет он, если площадок станет меньше, то легче будет бороться с ценовым манипулированием.

Как отмечает Станислав Шишков, направление мысли регулятора понятно: биржа должна хотя бы отдаленно соответствовать международным стандартам (электронные торги, предоставление регулятору информации в режиме онлайн, обязательное наличие собственного индекса, активное противодействие манипулированию и инсайду, минимально адекватная ликвидность и регулярность торгов). Однако при этом некоторые требования остаются спорными. «У участников рынка есть нарекания на репрезентативность даже двух существующих фондовых индексов и степень их соответствия динамике фундаментальных событий и макроэкономических показателей. И представим себе, как биржи с листинговыми акциями незначительных по капитализации и объему продаж предприятий станут кропать свои фондовые индексы»,— отмечает он.

Мнения в отношении единого биржевого информационного портала расходятся. По словам председателя правления Украинской биржи Олега Ткаченко, такой ресурс может быть полезен. «Комиссия хочет, чтобы все биржи, пусть и с небольшой задержкой, но предоставляли данные по сделкам и котировкам. Было бы неплохо, если бы инвесторы могли также оперативно отслеживать такую информацию»,— отмечает эксперт. Алексей Сухоруков, впрочем, скептичен по отношению к данному предложению. «Создание портала и выгрузка на него данных будет связана с вполне ощутимыми расходами, но боюсь, что главным пользователем ресурса будет ГКЦБФР. В США существует аналог такой системы, но она преследует другие цели, ведь там есть реальная конкуренция между биржами,— говорит он.— В Украине же все знают, на какой из бирж происходит ценообразование».

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

14 жовтня 2011 р.