ВДЦБ по решению ГКЦБФР возобновляет обращение акций группы Донецксталь


Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) возобновляет обращение акций предприятий, входящих в группу "Донецксталь", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава правления ВДЦБ Николай Швецов.

По его словам, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) 13 октября отменила свое решение о приостановке на год обращения акций ЧАО "Донецксталь" и еще 11 других эмитентов, входящих в одноименную группу.

Собеседник агентства отметил, что ВДЦБ уже получил решение регулятора и возобновляет обращение ценных бумаг группы "Донецксталь".

Как сообщалось, ГКЦБФР 20 мая этого года приостановила на год обращение акций ЧАО "Донецксталь" и еще 11 других эмитентов, входящих в одноименную группу. Это решение было принято после того, как народный депутат от Партии регионов уведомил ГКЦБФР о корпоративном конфликте между бизнесменом Виктором Нусенкисом и бывшим генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым и принятых в ходе него решениях судов иностранных юрисдикций. Из всех этих компаний участники рынка относят к числу "голубых фишек" акции ПАО "Ясиновский КХЗ" и "Шахтоуправление "Покровское".

Донецкий окружной административный суд 21 июня 2011 года признал неправомерным решение ГКЦБФР в отношении приостановки обращения акций ЧАО "Донецксталь", комиссия возобновила обращение этих акций. После этого "Донецксталь" заявила о планах оспорить решения комиссии в отношении других акций, чье обращение было приостановлено. В результате суд 1 сентября отменил и остальные решения ГКЦБФР в отношении остальных предприятий группы.

Источник: InvestfundS

17 жовтня 2011 р.