Открытое обращение группы компаний "ТЕКТ" к президенту и премьеру


Открытое обращение группы компаний "ТЕКТ" к Президенту Украины В.Ф. Януковичу и Премьер-министру Украины Н.Я. Азарову относительно ситуации вокруг "Одессакондитер" . господин Президент! Уважаемый господин премьер-министр!

Обращаемся к Вам с просьбой о защите законных прав инвестора.

В конце 2009 года Группа Компаний «ТЕКТ» приобрела 90% акций ЗАО «Одессакондитер» в интересах фонда прямых инвестиций с целью развития этого предприятия. Однако бывший менеджмент кондитерской фабрики на протяжении полугода блокирует доступ на территорию предприятия новых руководителей, назначенных общим собранием акционеров.

Заручившись поддержкой начальника территориального управления ГКЦБФР Юрия Ровинского, бывшие руководители фабрики чувствуют себя безнаказанными. На личной встрече господин Ровинский, который не владеет ни одной акцией ЗАО «Одессакондитер», заявил, что считает себя хозяином этого предприятия, как и многих других предприятий в Одессе.

Административные возможности господина Ровинского до недавнего времени обеспечивались поддержкой бывшего руководства ГКЦБФР, в частности бывшим главой этого ведомства Сергеем Петрашко. Так, например, в январе 2010-го члены ГКЦБФР во главе с Николаем Бурмакой, несмотря на заведомо известную им информацию о регистраторе, который ведет реестр акционеров ЗАО «Одессакондитер», подписали акт об утере реестра «без возможности восстановления». Этот документ был необходим бывшему менеджменту предприятия для создания второго, параллельного реестра, из которого они могут исключить нынешнего владельца 90%'го пакета акций и с помощью которого они будут пытаться юридически оформить возвращение им полномочий по управлению захваченным ими предприятием.

Действия сотрудников ГКЦБФР, способствующие отъему собственности у законных акционеров, были хорошо спланированы и четко координировались. Так, 8 декабря 2009 года сотрудник центрального аппарата ГКЦБФР господин Мисюра специально прибыл в Одессу для составления акта об отсутствии регистрации акционеров на собрании, несмотря на то, что регистрация состоялась и транслировалась в прямом эфире УНИАН.

Эти факты говорят о вопиющих нарушениях ГКЦБФР, умышленно допущенных вопреки основной цели этого ведомства, состоящей в защите прав акционеров.

Действия чиновников ГКЦБФР стали возможными благодаря беспрецедентному уровню коррупции в одесских судах, в которых с множественными нарушениями закона и процессуального порядка были приняты решения о запрете проведения собрания акционеров, запрете должностным лицам исполнять свои обязанности и т.п.

Сложившаяся ситуация не позволяет нам, как новым акционерам, приступить к реализации программы инвестиционного развития кондитерской фабрики. В это же время бывший менеджмент выводит средства с предприятия на финансирование подкупа судей и чиновников.

Центральные и одесские СМИ переполнены информацией о фактах коррупции и грубого нарушения прав инвесторов в Одессе, где это явление приобрело уже системный характер.

Наши многочисленные обращения в правоохранительные органы не привели ни к какому результату, поэтому мы вынуждены обратиться к высшим руководителям государства с просьбой прекратить незаконные действия Одесского территориального управления ГКЦБФР, судей одесских судов, местных органов юстиции.

Текущий инвестиционный климат в Украине является неблагоприятным в первую очередь благодаря коррупции, которая позволяет нарушать права акционеров.

Мы уверены, что можно и нужно остановить противоправную деятельность чиновников и судей, чтобы конкретными примерами дать позитивный сигнал инвесторам о том, что в стране уважаются и защищаются права акционеров. Без этого невозможно привлечение существенных инвестиций и цивилизованное развитие украинской экономики.

Генеральный директор ГК «ТЕКТ» Алексей Сухоруков

Источник: ДЕЛО

19 квітня 2010 р.