Хорошковский нашел себе финансового советника


Председатель правления группы компаний «Тект» Вадим Гриб стал штатным советником главы СБУ Валерия Хорошковского. Вчера эту информацию «ДЕЛУ» подтвердил сам Вадим Гриб.

«Разве в стране мало экономических преступлений?!» — лаконично отреагировал бизнесмен на вопрос о причинах перехода в новую для себя сферу. Говорить о круге обязанностей Вадим Гриб не стал. Он лишь уточнил, что  деятельность будет связана с аналитической работой.

В Службе безопасности вообще отказались комментировать назначение, сославшись на то, что подобного рода информацию о кадровых назначениях в ведомстве не принято афишировать. В то же время, по информации «ДЕЛА», бизнесмен будет заниматься вопросами в финансово-экономической сфере.

По мнению генерального директора инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Игоря Мазепы, Гриб досконально разбирается в вопросах фондового и других рынков, и его опыт может быть очень полезен для СБУ. «Помимо этого, он работал на высоких государственных постах в Крыму и хорошо себя там зарекомендовал», — говорит Мазепа. «Будучи инвестором, Вадим Гриб изнутри знает особенности операционной и корпоративной работы на этих предприятиях, — характеризует нового советника СБУ гендиректор «Конкорд Капитал». — Он уникальный человек, амбициозный, харизматичный». Более сдержанным в характеристиках Вадима Гриба был председатель совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Сергей Антонов. «Могу сказать, что Гриб хорошо известен опытом слияний и поглощений в нелояльных формах», — отметил Антонов, вероятно, намекая на скандалы на ряде предприятий, где после судебных войн и физических столкновений Вадим Гриб становился собственником. Среди таких — Одесская кондитерская фабрика, предприятия «УТОК Кировоград» и другие. При этом Антонов отмечает, что Гриб — очень контактный человек, у которого много связей. «Это могло также сыграть роль при его назначении, кроме того, он  фондовик с опытом работы чиновника, что большая редкость», — подчеркивает председатель совета ассоциации.

Стоит отметить, что назначение Гриба в свои советники могло быть неслучайным выбором председателя СБУ Валерия Хорошковского. Такого подчиненного главе СБУ мог порекомендовать, например, экс-премьер-министр Крыма, а сейчас депутат от «НУ — НС» Анатолий Матвиенко. В 2005 году, когда Матвиенко возглавлял правительство Крыма, Гриб занимал должность и. о. министра финансов Крыма и был вице-премьером по вопросам экономики. В свою очередь именно Матвиенко в 1998 году, по информации некоторых СМИ, познакомил Валерия Хорошковского с экс-премьером Валерием Пустовойтенко, который дал старт политической карьере нынешнего главы СБУ.


Вадим Гриб


Родился в г. Экибастузе (Казахстан) в 1961 году. Окончил Высшее военное строительно-командное училище в г. Тольятти, а затем Волжскую академию бизнеса. Кандидат экономических наук, специалист рынка ценных бумаг.

1991-1995 годы — генеральный директор ФИФ «Тект» (Тольятти), член консультационного совета при президенте России по ценным бумагам. С 1992 года — председатель наблюдательного совета Волжской ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг, член наблюдательного совета Самарской фондовой биржи.

1995-2004 годы — генеральный директор ИК «Тект».

2004-2005 годы — генеральный директор ЗАО «КУА «Тект».

В 2005-м занимал должность и. о. министра финансов АР Крым и вице-премьера по вопросам экономики правительства Крыма.

Был членом совета Национального депозитария Украины, председателем совета директоров ПФТС, советником премьер-министра на общественных началах (2000-2001), зампредседателя Совета предпринимателей при КМУ (апрель-октябрь 2004-го); советник премьер-министра Украины на общественных началах (октябрь 2000 — май 2001-го).

Источник:

26 травня 2010 р.