"Ъ": Суд не купился на ценные бумаги


В Окружном административном суде Киева состоялось первое слушание по делу №2а-675\10\2670, в рамках которого ООО "Мир агро сервис" требует признать незаконным решение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) №1057 от 16 октября 2009 года. Документ отменяет требование об обязательном наличии рейтинга уполномоченного агентства для эмиссии корпоративных и муниципальных облигаций, ипотечных сертификатов и сертификатов фондов операций с недвижимостью.

Обязательные рейтинги тогда присваивало только агентство "Кредит-Рейтинг". Регистрация решения №1057 в Минюсте сделала подачу компаниями рейтингов добровольной. По информации источника, знакомого с предысторией подачи иска, похожий иск планировало подать агентство "Кредит-Рейтинг". Оно даже провело предварительные переговоры с двумя крупнейшими юридическими компаниями. Заместитель директора агентства Григорий Перерва прокомментировать эту информацию отказался.

В ходе судебного заседания представитель истца пытался убедить судью Константина Винокурова в том, что решение ГКЦБФР нарушает права ООО как потенциального эмитента и покупателя ценных бумаг, которые не нужно рейтинговать для регистрации эмиссии. "Как для общества с уставным капиталом в 12 тыс. грн это маловероятно",– парировал юрист ГКЦБФР. Доводы ООО судья не учел, поскольку они носят "возможный характер" и не затрагивают права истца в данный момент.

Но суд согласился с тем, что нормы решения ГКЦБФР могут не соответствовать ст. 4-1 закона "О государственном регулировании рынка ценных бумаг", в которой говорится: "Определения рейтинговой оценки... требуют все виды эмиссионных ценных бумаг, которые не распределяются между учредителями или среди заранее определенного круга лиц, но могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже". К коллегиальному рассмотрению дела, запланированному на 1 июля, ГКЦБФР должна предоставить аргументацию по этому вопросу, а в качестве третьей стороны к спору будет привлечен Минюст.

По мнению старшего юриста фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Доценко-Белоус, правовых оснований для удовлетворения требований "Мир агро сервис" нет: "В законе предусмотрено обязательное рейтингование и исчерпывающий перечень полномочий ГКЦБФР. ООО может подавать в суд на эмитентов, которые не предоставляют рейтинговые отчеты, но не на комиссию". С ней согласна адвокат объединения "Коллегия правозащитников" Татьяна Капцова. "Комиссия вправе устанавливать перечень документов, необходимых для регистрации эмиссии ценных бумаг, и решать, включать в него отчет об уровне кредитного рейтинга или нет",– заявила она.

Источник: Finance.ua

24 червня 2010 р.