ММВБ подтвердила планы по выводу биржи на IPO после 2011 года


Акционеры группы "ММВБ" подтвердили планы по выводу биржи на IPO после 2011 года, ЦБ РФ сохранит долю на уровне не ниже 10%, заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ, член совета директоров ММВБ Сергей Швецов.

"Когда будет само IPO - не знаю, будет зависеть от состояния рынка, переговорного процесса", - сказал он журналистам. По словам С.Швецова, прежде чем проводить IPO, необходимо провести консолидацию внутри группы. Главная задача - объединить ЗАО "ММВБ" с Фондовой биржей ММВБ и впоследствии преобразовать ЗАО "ММВБ" в ОАО "ММВБ".

С.Швецов отметил, что в настоящее время в Госдуму внесен проект закона, который позволит снять ограничения, действующие в настоящее время, на владение более 20% в капитале фондовой биржи. После отмены этого ограничения у ММВБ, головная структура которой владеет менее 20% акций ФБ ММВБ, будет два пути - физическое объединение с Фондовой биржей или приобретение 100% акций Фондовой биржи со стороны ЗАО "ММВБ". Пока не принято решение, как будет реализован процесс объединения, это будет также зависеть от переговоров с акционерами Фондовой биржи ММВБ и ЗАО "ММВБ".

Раньше ФСФР выступала против владения более 20% в капитале ФБ ММВБ. Акционеры группы ММВБ давно согласились с необходимостью таких преобразований.

"ЗАО "ММВБ", преобразовавшись в ОАО, должно стать первым публичным обществом, не имеющим мажоритарного акционера, который бы полностью определял политику компании", - заявил С.Швецов, отметив, что ЦБ планирует снизить свою долю в ЗАО "ММВБ" за счет того, что не будет принимать участие в IPO.

С.Швецов также заявил, что вряд ли ММВБ сможет провести в течение нескольких лет такие операции по капитализации биржи, чтобы доля ЦБ снизилась до уровня ниже 10%.

По его словам, принятие законопроекта, снимающего ограничения на владение долей в уставном капитале биржи, технически откроет путь к "открытию" ЗАО "ММВБ" - преобразованию в ОАО. Он считает, что договоренности о коэффициенте обмена с акционерами ФБ "ММВБ" будут достигнуты достаточно быстро, поскольку такая методика уже существует и с ней более или менее все согласны. Сам процесс преобразования займет от 9 месяцев до года после принятия решения о присоединении ФБ ММВБ к ЗАО "ММВБ".

Говоря о возможности слияния ММВБ и РТС, С.Швецов подтвердил позицию ЦБ РФ, который поддерживает этот процесс. Но при этом, чтобы вести конкретные переговоры с акционерами двух бирж, нужно привести группу ММВБ в то состояние, в котором она сможет сливаться.

Источник: FundMarket

27 липня 2010 р.