ГКЦБФР намерена вернуть украинские эмитенты


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины считает необходимым принять меры для возврата украинских ценных бумаг с иностранных площадок на отечественные биржи.

"Мы сделаем все возможное для создания необходимых условий, которые позволят эмитентам, осуществившим размещение через определенные схемы на иностранных фондовых биржах - Варшавской, Лондонской, Франкфуртской - перейти на украинские площадки", - сказал член ГКЦБФР Алексей Петрашко в ходе "круглого стола", посвященного обсуждению Программы развития фондового рынка на 2011-2015 года во вторник вечером.

В свою очередь, управляющий директор инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин подчеркнул, что некоторые из эмитентов заинтересованы в том, чтобы их акции обращались в Украине.

"Наиболее привлекательные украинские эмитенты, включая практически весь агросектор, в настоящее время торгуются на иностранных площадках, среди них - "Мироновский хлебопродукт", Ferrexpo, "Авангард". Не могу сказать, что все из них, но я знаю точно, что две компании заинтересованы в том, чтобы их акции торговались на отечественных площадках. Возврат таких эмитентов "домой" позволит в разы увеличить ликвидность украинской биржевой системы", - сказал Д.Тарабакин.

Его поддержал глава "Украинской биржи" Олег Ткаченко, отметив, что, по его информации, несколько компаний, акции которых торгуются на западных площадках, воспользовались бы возможностью перехода на украинские биржи.

Источник: FundMarket

29 вересня 2010 р.