ГКЦБФР и АУФТ заручились поддержкой Тигипко


Ассоциация «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) совместно с Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) подготовила обращение в Государственную Налоговую Администрацию Украины (ГНАУ) относительно письма-разъяснения ГНАУ от 10.11.2010 №24268/15-0317 «Об отображении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2010 году», сообщает Investfunds

Вчера в рамках совещания под председательством Вице-премьера Украины Сергея Тигипко по обсуждению Программы развития фондового рынка Украины на 2011-2015 годы, представители АУФТ подняли вопрос о негативных последствиях нормы разъяснения ГНАУ о том, что только 20% валовых расходов ТЦП предыдущих периодов можно отнести на затраты в текущем году.

«Одно из важнейших направлений развития фондового рынка, которое отображено в Программе - это опережающее развитие его инвестиционной составляющей, - говорит член Совета АУФТ Олег Швец. - В то время как, с одной стороны, ведется масштабная работа по внедрению эффективных норм, обеспечивающих развитие фондового рынка, с другой ломаются правила функционирования целого сектора экономики, ранее установленные на уровне законов. Это может привести к пересмотру всей доходности инвестиционного рынка с начала текущего года, к тому же - задним числом».

Сергей Тигипко согласился с комментариями о некорректности такого подхода ГНАУ и порекомендовал профессиональным объединениям участников фондового рынка совместно с регулятором - ДКЦПФР направить в Налоговую администрацию обращение о пересмотре условий налогообложения и учета отрицательного результата операций с ценными бумагами и деривативами. «Если нам не удастся разрешить ситуацию с ГНАУ самостоятельно, то Вице-премьер подтвердил готовность решить этот вопрос на уровне Кабинета Министров», - отметил Олег Швец.

Уже сегодня, 24 ноября 2010 года, при участии представителей АУФТ состоялось заседание координационного совета ГКЦБФР по вопросам бухгалтерского учета, на котором была согласована позиция регулятора и СРО торговцев ценными бумагами, а также подготовлен текст обращения, который будет рассмотрен на заседании Комисии и затем направлен в ГНАУ, Кабмин и Минфин.

Источник: FundMarket

25 листопада 2010 р.