ГКЦБФР приняла новый порядок регистрации опционов


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины опубликовала на официальном веб-сайте новый порядок регистрации выпуска опционных сертификатов и проспекта их эмиссии, принятый решением 16 июня и вступивший в силу с 8 октября 2009 года.

Согласно документу, ранее действовавшие правила выпуска и обращения фондовых деривативов утратили силу.

Новый порядок снимает ограничения, предусматривающие, что эмитентом опционных сертификатов может быть лишь торговец ценными бумагами. Кроме того, с целью защиты прав инвестора расширен перечень информации, которую должен предоставлять эмитент, а также детализирована процедура регистрации опционных сертификатов.

Документ также устанавливает возможность выпуска опционов, базовым активом которых являются объекты недвижимости - как принятые в эксплуатацию, так и находящиеся в процессе строительства.

Решение также вводит требование обязательного владения 100% базового актива, которым выступают ценные бумаги.

"Принятый порядок, стандартизируя и детализируя процедуру регистрации опционов, совершенствует нормативную базу для выпуска производных ценных бумаг на украинском фондовом рынке", - считает заместитель председателя правления финансовой компании "Сократ" (Киев) Владимир Пономаренко.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" он подчеркнул, что опционы были первым опытом в направлении деривативов, и развитие этого направления является позитивным сигналом улучшения рыночной инфраструктуры.

"Новые инструменты (опционные сертификаты - ИФ) позволяют диверсифицировать возможности как торговцев, так и всех участников рынка, в частности, по хеджированию портфелей, что в целом будет способствовать повышению ликвидности рынка", - сказал В.Пономаренко.

Источник: FundMarket

20 жовтня 2009 р.