ОВГЗ будут котироваться на ПФТС


Министерство финансов Украины и ФБ ПФТС подписали Договор, согласно которому Минфин, как эмитент государственных ценных бумаг, будет подавать их на включение в Биржевой Реестр ПФТС, сообщили FundMarket в пресс-службе биржи.

Уже с 1 декабря все государственные облигации будут переведены в Котировочный список ПФТС 2 уровня.

По мнению Председателя совета директоров ФБ ПФТС Ирины Зари: «Сегодня высокая ликвидность государственных облигаций обеспечивает привлекательность этого инструмента для участников фондового рынка, потому подписание данного соглашения, безусловно, будет способствовать росту активности по операциям с ОВГЗ и евробондами». 

«Министерство финансов заинтересовано в устойчивом развитии рынка государственных ценных бумаг. Котирование государственных облигаций на Бирже ПФТС будет способствовать прозрачности рынка ОВГЗ и позволит нам отслеживать какие именно бумаги наиболее активно торгуются и имеют наивысшую ликвидность на рынке. На базе этого анализа мы сможем корректировать условия следующих размещений облигаций на первичных аукционах», - сообщила Директор Департамента государственного долга Министерства финансов Украины Ольга Башинская.

Источник: FundMarket

2 грудня 2009 р.