Конфликт вокруг ПФТС не утихает


ПФТС обвиняет АУФТ и ГКЦБФР в попытке рейдерского захвата

Представители совета ПФТС членов инициативной группы Ассоциации ПФТС, стремящихся провести внеочередное собрание, обвинили в рейдерстве и стремлении сорвать сделку по продаже контрольного пакета биржи ПФТС российской ММВБ. «Рейдеры», в свою очередь, инкриминируют совету «зачистку рядов», сообщают Экономические Известия.

Как сообщали «і», совет Ассоциации ПФТС на заседании 8 декабря решил исключить из своих рядов входящую в инициативную группу компанию «Финэкс-Украина» на основании «нарушения устава», а также обратился к другим компаниям, входящим в ранее обнародованные списки участников инициативной группы, с запросом предоставить письменное подтверждение своей причастности к ней. «Мы тоже можем лишиться членства в ассоциации, к нам поступают прямые угрозы на этот счет»,— в частном порядке поделились представители этих компаний.

«В мае-октябре было исключено семь членов Ассоциации, в ноябре — 50. И это тогда, когда инициативная группа начала настаивать на срочном созыве внеочередного собрания и включении в повестку дня жизненно важных вопросов. Мы становимся свидетелями последовательных действий по расправе с непокорными и несогласными с действиями руководства ПФТС»,— заявил гендиректор «Финэкс-Украина» Игорь Когут от имени инициативной группы.

В ответ члены совета ПФТС допустили, что целью инициативной группы может быть срыв нынешних договоренностей с ММВБ. В частности, член совета ПФТС, директор ИК «Драгон Капитал» Дмитрий Тарабакин предположил, что инициативная группа, у которой «отчетливо прослеживается связь с недавно созданной АУФТ (Ассоциацией «Украинские фондовые торговцы».— Авт.)», пытается получить контроль над ПФТС, чтобы сделать ее частью более крупной группы и уже в таком виде предложить ММВБ.

Более того, по мнению председателя наблюдательного совета группы компаний «Тект» Вадима Гриба, за инициативной группой и АУФТ стоит Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, стратегическая цель нового состава которой — захват рыночной инфраструктуры.

К тому же, утверждают в ПФТС, «компания-представитель группы в адресованном ПФТС письме не предоставила каких-либо подтверждений существования подписей членов ассоциации под требованиями». Более того, Игорь Когут 4 ноября зарегистрировал доменные имена pfts.info и pfts.org и создал сайт www.pfts.info «с несанкционированным использованием принадлежащего ПФТС имени», а из почтового ящика info@pfts.info представители инициативной группы проводят «рассылку сообщений, содержащих недостоверную информацию». «Складывается впечатление, что инициативная группа действует не в интересах ассоциации и биржи ПФТС, а наоборот, по схеме, называемой рейдерской»,— говорится в пресс-релизе ПФТС.

Пока члены инициативной группы открещивались от обвинения в рейдерстве, президент ПФТС Ирина Заря подтвердила, что на общем собрании совет будет рекомендовать в качестве стратегического инвестора ММВБ. «ММВБ сделала официальную оферту на условиях приобретения пакета 50%+1 акция. Цена покупки будет озвучена членам ассоциации на днях»,— сказала она, уточнив, что меморандум о взаимодействии с ММВБ, включающий описание дальнейших проектов, стратегии и «корпоративной демократии», сейчас находится в процессе согласования, но на днях будет разослан членам Ассоциации.

Глава совета ПФТС Борис Тимонькин подтвердил, что вопрос возможного объединения ПФТС с Украинской межбанковской валютной биржей (УМВБ) также обсуждался. По его словам, в ходе нескольких встреч с главой совета директоров УМВБ Петром Переверзевым последний озвучивал даже возможную сумму инвестиций — 60 млн. грн., однако официального предложения с конкретными цифрами и стратегическими планами от УМВБ не последовало. «ПФТС получила лишь информационную презентацию»,— сказал Борис Тимонькин. Впрочем, даже наличие предложения не изменило бы хода событий. По словам Ирины Зари, руководство ПФТС не увидело существенного «синергетического эффекта» от объединения с УМВБ.

Источник: Экономические известия

Автор: Ольга Галицкая

11 грудня 2009 р.