ГКЦБФР узаконит операции с РЕПО


Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решила легализировать сделки РЕПО - покупка/продажа ценных бумаг с обязательством обратной продажи/покупки. С принятием решения комиссии фондовые биржи должны будут утвердить список бумаг, допущенных к операциям РЕПО. Участники рынка отмечают низкий спрос на подобные сделки со стороны торговцев из-за небольшой ликвидности рынка и проблем с налоговиками, которые подозревают торговцев в проведении сомнительных операций.

В распоряжении Ъ оказался утвержденный Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) проект "Порядка осуществления на фондовых биржах операций по покупке/продаже ценных бумаг с обязательством их обратной продажи/покупки". Документ впервые установит для торговцев ценными бумагами правила проведения операций РЕПО. "С точки зрения законодательства сделки РЕПО отрегулированы положением Нацбанка только для банков. И налоговики часто задают торговцам ценными бумагами вопрос о законности таких сделок",- рассказал директор департамента методологии рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко.

ГКЦБФР постановила, что операция РЕПО состоит из двух частей: договор о покупке/продаже ценных бумаг по определенной цене с последующим обязательством продать/выкупить эти бумаги и договор обратной продажи/выкупа бумаг по обусловленным цене, количеству и на определенную дату. Срок операций РЕПО не может превышать 180 дней. Биржи должны будут утвердить порядок допуска к биржевым торгам бумаг на условиях их обратного выкупа; требования к заявкам РЕПО; порядок обеспечения и выполнения расчетов по операциям.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал Украина" Максима Мирончука, наибольшие объемы сделок РЕПО осуществляют банки с облигациями внутреннего госзайма, тогда как объемы сделок торговцев ценными бумагами не превышают 1 млн грн. "Главные игроки рынка вряд ли пойдут торговать на биржу в режиме онлайн. Там будут заключать сделки только торговцы",- отметил он. Председатель правления "Украинской биржи" (объем рынка РЕПО в августе-декабре - 99,27 млн грн) Олег Ткаченко считает, что определение понятия "сделка РЕПО" снимет подозрения налоговиков в уходе торговцев от налогообложения: "Ведь когда осуществляется первая часть сделки, то бумаги поставляются с дисконтом от рыночной цены".

Председатель совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов уверен, что для реализации норм решения ГКЦБФР нужен достаточный уровень ликвидности бумаг, которые являются предметом сделок РЕПО. Это защитит держателя бумаг от невозможности продать их на фондовом рынке. Но пока, по его мнению, наш рынок малоликвиден. Глава саморегулирующейся организации на рынке торговцев также опасается, что налоговые органы начнут трактовать операции РЕПО не как сделки с ценными бумагами, а как кредитные операции. "Если налоговая приравняет их к кредитным, то это увеличит для торговцев объем налогообложения",- добавил он. Налоговики не смогут трактовать сделки РЕПО как кредитные операции, считает господин Ткаченко.

Источник: FundMarket

15 грудня 2009 р.