Биржа ПФТС одобрила допэмиссию для привлечения стратега


ОАО "Фондовая биржа ПФТС" осуществит в пользу ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" (ММВБ) дополнительную эмиссию акций на номинальную сумму 16,01 млн грн, по результатам которой уставный капитал ПФТС увеличится до 32,01 млн грн, а доля ММВБ в нем составит 50%+1 акция.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на бирже, такое решение приняло внеочередное собрание акционеров биржи в пятницу после одобрения накануне этого решения собранием ассоциации ПФТС, которой сегодня принадлежит 100% акций ПФТС.

Помимо того, собрание акционеров одобрило решение о преобразовании ОАО в частное АО согласно новому закону об акционерных обществах.

Все 1601 акция допэмиссии будут проданы ММВБ за сумму, эквивалентную $10 млн по курсу Национального банка Украины на момент расчета, что соответствует цене около 50 тыс. грн за акцию номиналом 10 тыс. грн.

Одновременно собрание ассоциации ПФТС решило после завершения допэмиссии продать поровну и по номиналу свои 1600 акций между 240 членами ассоциации и четырьмя менеджерами (по 6 акций), сформировав из остатка (136 акций) и невыкупленных акций опцион для наиболее активных торговцев на ПФТС по итогам 2010 года.

Накануне этих собраний ПФТС и ММВБ подписали меморандум, согласно которому на протяжении трех месяцев после вхождения ММВБ в состав акционеров будет разработана стратегия развития биржи ПФТС и соответствующий инвестиционный бюджет. Основные средства ПФТС и ММВБ планируют направить на развитие новых технологий, диверсификацию бизнеса и активный маркетинг биржи.

"Приход ММВБ в Украину связан с желанием поделиться технологиями и повысить технологичность решений, которые существуют сейчас на украинском финансовом рынке. А высокая технологичность означает, что большее количество пользователей смогут воспользоваться этой финансовой инфраструктурой: будь то украинские пользователи или российские, будь то эмитенты или инвесторы", - прокомментировал предстоящую сделку президент ММВБ Константин Корищенко.

"Мы нацелены на увеличение объемов бизнеса биржи и ее участников, повышение ликвидности старых и запуск новых биржевых рынков, на рост стоимости биржи", - подчеркнула президент ПФТС Ирина Заря.

Согласно меморандуму, предполагается, что на украинской бирже будут внедрены новые торговые технологии и продукты: инструменты валютного рынка, денежного рынка (РЕПО), торговля производными финансовым инструментами и товарными ресурсами. Помимо того, должен быть создан вычислительный центр и внедрена расчетная система, предполагающая единую процедуру клиринга. Планируется внедрение "центрального контрагента". При этом юридические лица, обеспечивающие проведение расчетов, будут созданы либо на 100% ММВБ, либо с участием других акционеров ПФТС.

В меморандуме также указывается, что ММВБ не имеет целью увеличить пакет сверх 50% +1 акция, ни один из других акционеров биржи - торговец ценными бумагами не может владеть более 5%. Членами ПФТС не могут также быть другие украинские фондовые биржи.

Договорено, что ММВБ получит 8 из 15 мест в наблюдательном совете, тогда как у миноритариев будет большинство в ревизионной комиссии.

Предполагается, что ММВБ купит акции ПФТС в марте-апреле, регистрация отчета об их размещении состоится в апреле-мае, продажа акций членам ассоциации состоится в мае, а собрание акционеров ЧАО "Фондовая биржа ПФТС" с целью избрания наблюдательного совета - в июне 2010 года.

Группа ММВБ - интегрированная биржевая структура, предоставляющая на базе единой технологической платформы услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ЗАО "Национальная товарная биржа", ЗАО "Расчетная палата ММВБ", ЗАО НДЦ, ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр", ЗАО "ММВБ - Информационные Технологии", региональные биржевые и расчетные центры.

В настоящее время в рамках группы ММВБ функционируют несколько ключевых финансовых рынков: валютный, рынок государственных облигаций, рынок акций, рынок корпоративных и региональных облигаций, рынок производных финансовых инструментов, денежный рынок.

ПФТС - крупнейшая фондовая биржа Украины. Согласно ее данным, по итогам 11 месяцев ее доля на биржевом рынке составила 56,3% (12,59 млрд грн).

Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно со второй по величине российской биржей РТС весной 2009 года запустили "Украинскую биржу", которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок и сегодня является реальным конкурентом ПФТС на рынке акций.

Источник: FundMarket

28 грудня 2009 р.