Биржа "Перспектива" стала третьей небанковской финансовой группой


В настоящее время на учете в Нацкомиссии уже есть две небанковские финансовые группы, ответственными лицами которых являются ПАО "Украинская биржа" и ООО "КУА "Альтана Капитал"

 

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) признала ПАО "Фондовая биржа "Перспектива" ответственным лицом небанковской финансовой группы, сообщается в пресс-релизе регулятора в пятницу.

 

Согласно документу, соответствующее решение было принято на очередном заседании Нацкомиссии 3 декабря 2013 года.

 

Пресс-служба НКЦБФР также напоминает, что в настоящее время на учете в Нацкомиссии уже есть две небанковские финансовые группы, ответственными лицами которых являются ПАО "Украинская биржа" и ООО "КУА "Альтана Капитал".

 

Как сообщалось, признание и надзор за деятельностью небанковских финансовых групп осуществляется в рамках требований ст. 161 закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

 

При этом НКЦБФР отмечает, что основными нормативными актами, регулирующими систему консолидированного надзора на фондовом рынке Украины, все еще являются закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" и положение "О консолидированном надзоре за деятельностью небанковских финансовых групп, преимущественная деятельность в которых осуществляется лицом, получившим лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке". Помимо них, существует также нормативно-правовой акт НКЦБФР о порядке подачи регулятору ответственным лицом группы информации о создании группы, и структуре ее собственности.

 

В то же время в Нацкомиссии считают, что полноценное исполнение небанковскими финансовыми группами требований ст. 161 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" в рамках действующих подзаконных актов уже возможно.

 

Источник:
ДЕЛО, 06 декабря 2013, 11:25 (по материалам: Интерфакс-Украина)

6 грудня 2013 р.