Размер операций на биржах в марте сократился


В марте объем торгов на украинских фондовых площадках снова сократился, хотя и остался в коридоре максимального и минимального уровня торгов в 2015 году.

По информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), мартовский объем биржевых договоров составил 35,3 млрд грн. Так, в третьем месяце биржи наторговали почти на четверть меньше, чем в феврале этого года. Тогда объем биржевых контрактов зафиксировали на отметке 47,32 млрд грн.

При этом, в сравнении с предыдущим годом, биржи улучшили свои показатели. В марте 2014-ого объем торгов составил всего 21,8 млрд грн.

Не удивительно, но который месяц кряду две трети всех операций (по объему) осуществляется на бирже «Перспектива». В прошлом месяце 26,7 млрд грн. прошло именно через «Перспективу». При этом, практически все договоры были заключены с государственными облигациями – 95 % от объема торгов на фондовой площадке, или 25,3 млрд грн. в денежном выражении.

Кроме «Перспективы», с облигациями внутреннего государственного займа работала также биржа ПФТС – на 7,4 млрд грн., что позволило ей занять второе место среди бирж по объему торгов.

Примечательно, что одна из бирж показала нулевой результат в марте. Еще интересней то, что это не УМВБ, оказавшаяся «в хвосте» в феврале, – в марте аутсайдером стала УМФБ.

 

Источник: Stockworld, 02.04.2015, 15:26

2 квітня 2015 р.