УМВБ возвращается


НКЦБФР отменила аннулирование лицензии площадки.

ЧАО «Украинская межбанковская валютная биржа» (УМВБ) теперь официально возвращается на рынок. На вчерашнем заседании Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) отменила свое постановление о наложении санкций. Об этом проинформировала пресс-служба Комиссии.

Как сообщается, регулятор рассмотрел распоряжение Государственной регуляторной службы об удовлетворении апелляции биржи. При этом, Комиссия направит дело на новое рассмотрение.

Как сообщал StockWorld.com.ua, 24 ноября Экспертно-апелляционный совет по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе постановил отменить решение об аннулировании лицензии УМВБ как организатора торгов на фондовом рынке.

Напомним, 1 октября НКЦБФР приняла решение аннулировать лицензию биржи на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Регулятор и биржа почти два месяца находились в состоянии конфликта. 2 ноября Окружной административный суд города Киева признал, что Комиссия действовала в рамках своих полномочий, и подтвердил совершение со стороны УМВБ правонарушения на рынке ценных бумаг. При этом в постановлении суда указано, что НКЦБФР при определении санкции приняла довольно жесткое решение, «не соблюдая принципа пропорциональности», то есть «баланса между неблагоприятными последствиями для прав и интересов истца».

Источник:
StockWorld, 16.12.2015, 08:45

16 грудня 2015 р.