О профессиональном празднике фондовиков


Директор биржи «Перспектива» делится соображениями о самостоятельности рынка.

 

Приведите, пожалуйста, несколько событий из истории рынка ценных бумаг Украины, которые бы свидетельствовали о его состоятельности и самостоятельности?

2015 год начался со смены команды регулятора, которая рядом представителей рыночного сообщества была априори признана лучшей. Ожидалась высокая активность и способность к быстрому реформированию, коренному изменению национального рынка капитала.

В части активности ожидания вполне оправдались – основные новости года были так или иначе связаны с деятельностью регулятора.

Можно выделить активизацию борьбы за «очищение» рынка от ценных бумаг, имеющих признаки фиктивности, и борьбы с манипулированием; ужесточение листинговых и лицензионных требований; консервацию ситуации проведения приватизации преимущественно внебиржевого рынка; временное лишение лицензий ряда бирж (хотя далеко не во всех случаях после ухода резидентов государства-агрессора из капитала бирж их корпоративная структура стала более публичной).

В части результатов реформирования пока что можно констатировать резкое сужение рынка (в частности его организованного сегмента), сокращение инвестиционной активности, репутационные потери (ввиду порой огульных обвинений его участников и рынка в целом), усложнение профессиональной деятельности и перспективы дальнейшего сокращения её прибыльности (вследствие необходимости финансировать еще и деятельность регулятора).

Так что в какой-то мере авансы оправдались: изменения на рынке действительно произошли масштабные, хотя пока что они не вдохновили инвесторов.

Что же касается самостоятельности и состоятельности рынка, то существующие законодательные новации за последний год в большей степени были направлены на повышение самостоятельности и состоятельности регулятора (его финансовой и правовой независимости), а не рынка в целом.

Из позитивных новостей можно назвать появление на биржевом рынке новых инструментов (валютных и государственных деривативов, депозитных сертификатов, в т.ч. торгующихся на условиях РЕПО). Стоит отметить, что большинство этих опций стало возможным благодаря НБУ, который традиционно гораздо более активен в предоставлении рынку новых инвестиционных возможностей, чем другие финансовые регуляторы. Вместе с тем, вследствие нормативных ограничений по участию в таких операциях, дальнейшее развитие этих значимых сегментов рынка сдерживается.

 

Назовите, пожалуйста, буквально три фактора, которые необходимы для полноценного и эффективного функционирования Самостоятельного фондового рынка.

О самостоятельности фондового рынка на самом деле можно говорить лишь с определенной долей условности. Как раз одним из признаков эффективности его функционирования является взаимозависимость ситуации на фондовом рынке с положением дел в национальной и глобальной экономике, на локальных и внешних финансовых рынках. В то же время динамика цен на некоторые фондовые активы порой проявляет высокую степень независимости от трендов экономики Украины и даже от здравого смысла. Поэтому активность регулятора по борьбе с манипулированием и обращением ценных бумаг, имеющих признаки фиктивности, оправданна, хотя (возможно, в силу масштабности проблем) иногда может восприниматься как страдающая субъективностью и выборочностью.

Если же выделять факторы, необходимые для развития рынка, а не его административного сжатия, то среди них можно выделить:

переход от разговоров о защите прав инвесторов к принятию конкретных законов и выполнению норм о защите облигационеров, созданию соответствующей инфраструктуры;

создание стимулов для появления на рынке новых финансовых инструментов – чтобы на пепелище, оставшемся после «очищения рынка», стали пробиваться ростки новых инвестиционных возможностей (и может оказаться, что возделывание этих «культурных насаждений» явится гораздо более длительной и сложной задачей, чем выкорчевывание «сорняков»);

адекватное институциональное оформление системы клиринга и расчетов на финансовых рынках (и желательно раньше, чем к 2020 году, что, как ожидается, будет предусмотрено переходными положениями ПЗУ №3498 о регулируемых рынках и деривативах).

 

Озвучьте, пожалуйста, свои пожелания всему инвестиционному сообществу, регулятору, участникам рынка и прочим в честь праздника.

Участникам рынка хотелось бы пожелать неизменного креатива, терпения и надежды, чтобы объективные сложности, связанные с переводом рынка на европейские рельсы, оправдались в будущем ростом клиентской базы, инвестиционных возможностей и доходов. Именно у текущей генерации участников рынка больше всего шансов в (надеюсь, не таком уж далеком) будущем с гордостью рассказывать, что именно мы все вместе смогли, наконец, построить рынок европейского образца для нашей страны.

Источник:
StockWorld, 09.06.2016, 18:00

9 червня 2016 р.