Стратегические планы по передаче в ЦДУ функций депозитария НБУ есть


Замдиректора департамента открытых рынков Национального банка– о рынке ОВГЗ, муниципальных облигациях и другом.

Доля биржевого рынка по сделкам с ценными бумагами в прошлом году уменьшилась в два раза до 14 %, при этом облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) стали одним из финансовых инструментов, обращение которого преимущественно биржевое. Недавно член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Дмитрий Тарабакин сообщил, что Комиссия видит приоритет в создании нормального прозрачного рынка гособлигаций, и для этого есть хорошие предпосылки – сегодня около 95 % оборота ОВГЗ сосредоточено на биржах. В настоящее время Комиссия ведет переговоры с участниками рынка о создании института маркет-мейкеров – первичных дилеров ОВГЗ. Предполагается, что к концу года этот проект будет реализован. О том, каким видит развитие рынка гособлигаций в дальнейшем НБУ, с которым тесно сотрудничает Комиссия, StockWorld.com.ua рассказал заместитель директора департамента открытых рынков Национального банка Украины Николай Селехман.

StockWorld: Николай, не опасен ли крен в сторону госбумаг для отечественного рынка ценных бумаг, ведь они в 2015 году занимали в общей структуре торгов 88 %?

Николай Селехман: Не опасен. ОВГЗ, будучи ценными бумагами, выплаты по которым гарантируются государством, являются наименее рисковым инструментом на украинском фондовом рынке.

SW: В прошлом году рынок государственных ценных бумаг просел на 54 % до 253 млрд грн, прервав почти шестилетнюю тенденцию роста организованного рынка публичного долга государства (он прибавил в 70 раз – с 8 млрд грн в 2009 году до 546 млрд грн в 2014 году). Чем вызвана новая тенденция, и что ожидать в данном сегменте рынка в этом году?

НС: В прошлом году, с одной стороны, Министерство финансов не было активным на рынке первичных размещений – потребности закрывались за счет зарубежного финансирования, преимущественно некоммерческого. С другой стороны, процесс реструктуризации наших внешних обязательств и девальвация национальной валюты привели к существенному уменьшению лимитов на вложения в ОВГЗ среди банков и отсутствию интереса среди иностранных инвесторов. В этом году мы уже видим активизацию Минфина на первичном рынке и надеемся на увеличение числа инвесторов – как внутренних, так и внешних.

SW: В феврале Министерство финансов анонсировало отказ от института первичных дилеров ОВГЗ с целью привлечения к торговле этим инструментом более широкого круга банков. Как это повлияет на рынок госбумаг?

НС: Если институт первичных дилеров все-таки отменят, то эффектом будет маржинальное упрощение и удешевление доступа для клиентов. Но на существенное влияние на рынок госбумаг рассчитывать не стоит.

SW: Могут ли рядовые украинцы купить ОВГЗ, в том числе валютные? Года четыре назад в Минфине планировали аукционы по их размещению исключительно для физлиц. Есть ли потребность вернуться к таким программам в настоящее время?

НС: Сейчас физическое лицо может купить ОВГЗ на рынке, даже не будучи VIP-клиентом. Для их покупки украинцу нужно, во-первых, открыть счет в ценных бумагах в депозитарном учреждении. Во-вторых, он должен подписать договор о брокерском обслуживании с торговцем ценными бумагами. Наконец, ему нужно дать своему брокеру заявку на покупку бумаг. Что касается других гособязательств, которые могло бы приобретать население, то когда-то Минфин, и правда, планировал вернуться к размещению казначейских обязательств для покупки физлицами. Но сейчас такой потребности нет. В том виде, в котором они существовали (документарная форма, на предъявителя, с льготным режимом налогообложения), это был, скорее, инструмент для легализации доходов/анонимного инвестирования средств отдельных лиц, чем для финансирования госбюджета. В то же время, ОВГЗ позволяет именно привлечь дополнительные средства в госказну и, при этом, целиком прозрачно.

SW: Муниципалитеты в процессе децентрализации получили в местные бюджеты дополнительные средства, но они не спешат их вкладывать в муниципальные облигации. Видите ли Вы шансы оживить это направление?

НС: Муниципальные бонды – это способ заимствования для муниципалитетов, а не инструмент для их вложения бюджетных средств. В связи с низким аппетитом на риск не стоит ожидать оживления этого сегмента в текущем году.

SW: В рамках Центрального депозитария планируется объединить с НДУ государственный депозитарий государственных и муниципальных ценных бумаг Нацбанка. Что уже происходит в рамках этого процесса?

НС: Действительно, такие стратегические планы по передаче в Центральный депозитарий функций депозитария НБУ есть. Более того, данная задача внесена в программу реформы финансового сектора – 2020, утвержденную в прошлом году. Но для практической реализации данной реформы необходимо провести серьёзную подготовительную работу. Депозитарий НБУ уже более 20 лет успешно обслуживает все операции с ОВГЗ. Этот процесс состоит не только из выполнения депозитарных операций, но и включает участие НБУ как агента по первичному размещению всех ОВГЗ. Также он требует построения эффективного взаимодействия с другими участниками процесса, например, Министерством финансов как эмитентом всех ОВГЗ и Госкозначейством. В НБУ этот процесс отработан до мелочей и имеет высокую степень автоматизации и интеграции в платёжную систему НБУ.

Поэтому, прежде чем передать этот функционал в Центральный депозитарий, мы должны убедиться, что он готов к выполнению всех этих операций как минимум на таком же уровне, как их сейчас выполняет НБУ. Любой сбой в выполнении операций с государственным долгом несёт огромные риски не только для нынешних и потенциальных инвесторов, но и для всей страны.

Как раз сейчас Центральный депозитарий находится в процессе смены менеджмента, поэтому в этом направлении там на данный момент не происходит активной работы. Со своей стороны, НБУ уже подготовил перечень требований к Центральному депозитарию и пошаговый план подготовительных работ для передачи ему депозитарных функций по обслуживанию госбумаг. Надеюсь, что выполнение этих требований будет одной из приоритетных задач нового менеджмента, и мы сформируем детальный план действий и перейдём к его реализации в самое ближайшее время.

 

Источник:
StockWorld, 23.06.2016, 09:54

23 червня 2016 р.