Участники фондового рынка единогласно призывают депутатов отклонить предложенный ко 2-у чтению законопроект о деривативах


Участники фондового рынка Украины единогласно призывают народных депутатов отклонить направленный на второе чтение законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)", зарегистрированный 20 ноября 2015 года под 3498.

Соответствующее обращение, подписантами которого выступили Профессиональная ассоциация участников рынка капитала и деривативов, Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса, Ассоциация украинских фондовых торговцев, а также фондовые площадки "Украинская биржа", ПФТС и "Перспектива" (все - Киев), направлено председателю фракции "Народный фронт" Максиму Бурбаку.

Подписанты письма обращают внимание на тот факт, что во время подготовки законопроекта ко второму чтению в него был внесен ряд предложений, которые не обсуждались с участниками рынка и потенциально негативно отразятся на рынке капитала.

В частности, предусмотренное проектом усиление институциональной независимости Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), расширение ее полномочий предполагает отмену обязательного согласования актов регулятора с другими госорганами, в том числе с Министерством юстиции и Государственной регуляторной службой, а также отмену необходимости государственной регистрации нормативно-правовых актов в Минюсте. В то же время акты НКЦБФР являются обязательными для органов госвласти, других государственных, органов местного самоуправления, участников рынка ценных бумаг, других физических и юридических лиц. Их выполнение контролирует НКЦБФР.

"То есть, регистрация актов НКЦБФР выводится из-под надзора Минюста, тогда как регуляторная деятельность НКЦБФР, в отличие от деятельности Национального банка Украины, полностью выводится из-под действия закона "О принципах государственной регуляторной политики", - отмечают авторы обращения.

Кроме того, полагают они, изменение концепции листинга на допуск к торгам на регулированном рынке приведет к тому, что на этом регулированном рынке ценных бумаг не останется инструментов.

"Большинство ценных бумаг будет обращаться исключительно на внебиржевом рынке, вследствие чего украинские и иностранные инвесторы лишатся возможности получить рыночную цену за свои ценные бумаги на организованном рынке Украины", - объясняется в письме.

Вопрос вызывает и предусмотренное законопроектом повышение требований к капиталу профессиональных участников. По мнению подписантов, это должно происходить после создания возможностей для ведения бизнеса и не ранее даты завершения срока гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС относительно финансовых услуг, то есть - с 1 января 2020 года.

Учитывая вышеизложенное, подписанты просят народных депутатов отклонить предложения по изменению законодательства относительно указанных вопросов и принять закон в целом.

Относительно полномочий НКЦБФР авторы обращения предлагают разработать отдельный законопроект с обязательным балансом между объемом полномочий и ответственностью регулятора.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)".

Принятие этого законопроекта - одно из требований Международного валютного фонда.

 

Источник: Интерфакс-Украина, 07.07.2016, 16:45

7 липня 2016 р.