Обсуждение закона о деривативах продолжается


Комиссия встретилась с участниками рынка относительно законопроекта 3498.

В рамках заседания Комитета по вопросам стратегии развития и экономического анализа фондового рынка Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) вчера, 12 июля, состоялось обсуждение законопроекта о регулируемых рынках и деривативах (регистрационный номер 3498) перед его голосованием в Верховной Раде Украины во втором чтении. Об этом сообщила пресс-служба Комиссии.

Отмечается, в заседании комитета приняли участие представители фондовых бирж (ПФТС, «Украинская биржа»), саморегулируемых организаций (ПАРД, УАИБ, АУФТ), а также Национального депозитария Украины (НДУ) и Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках (РЦ). От авторов законопроекта на заседании комитета присутствовал народный депутат Украины Руслан Демчак.

Напомним, недавно участники рынка выступили с критикой определенных норм законопроекта.

Профессиональное сообщество высказалось против отмены необходимости согласовывать акты НКЦБФР с другими государственными органами, в том числе с Министерством юстиции Украины и Государственной регуляторной службой Украины; повышения требований к капиталу профессиональных участников, которые будут получать лицензии после вступления в силу закона, и передачи полномочий по установлению таких требований на уровень нормативных актов НКЦБФР; а также неурегулированности вопроса торговли финансовыми инструментами, которые не смогут соответствовать требованиям допуска к торгам на регулируемом рынке.

Регулятор, в свою очередь, ранее предоставлял свои комментарии по данным возражениям фондового сообщества.

В сообщении Комиссии сказано, что Члены НКЦБФР и участники рынка обсудили указанные нормы законопроекта и пришли к согласию относительно дальнейших совместных действий.

О других деталях дальнейшего развития событий ничего не сообщается.

Участники обсуждения рассказали редакции, что целью встречи во вторник было желание комиссии «убедить» подписантов письма-обращения к народным депутатам если не отозвать письмо, то сменить риторику, написав повторное обращение с замечаниями и просьбой принять закон.

Елизавета Ревило, Президент СРО АУФТ, уверяет, что полемику вокруг законопроекта о регулируемых рынках и деривативах, которая имела место на Комитете, крайне трудно назвать диалогом партнеров. «НКЦБФР продолжает настаивать на том, что все предлагаемые изменения направлены на выполнение Украиной международных обязательств. При этом, несмотря на интенсивную критику, АУФТ и ее члены так и не получили возможности увидеть какие именно (по пунктам) обязательства Украины регулятор ожидает воплотить в этом законопроекте. Нас просят поверить на слово. Один из авторов законопроекта народный депутат Руслан Демчак, как и сама НКЦБФР, настаивает на неотложности принятия законопроекта "как есть" именно сейчас, отсылая к необходимости оживить рынок и обещая продолжить законотворческую работу по этой тематике впоследствии. Но мы знаем не один яркий пример, когда временное становится постоянным», – сообщает госпожа Ревило.

Многие участники рынка не хотят публично говорить на эту тему, но анонимно сообщают, что в качестве аргумента использовалось запугивание тем, что ЕБРР (Банк финансировал разработку закона исключительно о деривативах с 2011 года) прекратит сотрудничество (читай «финансирование»).

«Закон будут ставить на голосование уже в четверг, а мы все прекрасно знаем, как будут рассматривать правки в Комиссии. Пока никто из подписантов не дрогнул, и отзывать свои подписи не собирается. Услышит ли регулятор рынок, или дальше будет игнорировать его, идя на поводу своих амбиций, мы узнаем совсем скоро», – делится размышлениями присутствующий на митинге ТОП-менеджер одного из профучастника.

В НКЦБФР при этом уточнили, что регулятор ожидает конкретных предложений от контактной группы участников группы по наиболее чувствительным для них вопросам.

Алексей Кий, Президент ПАРД – АФП, четко озвучивает позицию всей «инициативной группы» по законопроекту: «Мы не против закона, и мы не просили депутатов не голосовать за него, мы просим поддержать законопроект за исключением предложений по полномочиям самой Комиссии, предложенной не работающей концепции клиринга и попытки поднять требования по капиталу с 2017 года (а не, как это предусмотрено Евро-соглашением, с 2020-ого)».

Комментируя итоги встречи по вопросу, он резюмировал, что в части клиринга рынок сформирует предложения, которые учтут авторы, по капиталу – вопрос остался открытым, по полномочиям – категорическое несогласие, причем, рынок не против повышения институциональной самостоятельности Комиссии, но за то, чтобы это был отдельный закон, так как и по другим регуляторам.

Один из участников встречи также отметил, что в полку подписантов письма к руководителям фракций, в котором рынок высказывается против законопроекта, прибыло – к ним присоединился Расчетный центр.

 

Источник:  StockWorld, 13.07.2016, 14:10

13 липня 2016 р.