#RegulatorCheck: на рынке нет перемен


Итоги опроса о рыночной инфраструктуре.

Наш масштабный специальный проект #RegulatorCheck резюмирует еще одно направление исследования. Его объектом стали намерения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) усовершенствовать инфраструктуру фондового рынка Украины.

Напомним, в рамках инициативы #RegulatorCheck совместно с участниками рынка мы подготовили перечень всех публичных заявлений регулятора. Благодаря читателям портала и помощи экспертов мы уже проанализировали следующие векторы: «Кардинальные изменения фондового рынка», «Применение лучшего мирового опыта», «Запуск пенсионной реформы», «Борьба с мусорными ценными бумагами», «Противодействие манипулированию ценами на фондовом рынке», «Приватизация», «Биржевая инфраструктура», «Увеличение полномочий регулятора». Идём далее.

«Нам нужно реально изменить инфраструктуру рынка», – уверенно заявлял Глава регулятора Тимур Хромаев.

«Первоочередная наша задача, которую нужно выполнить в этом году, – усовершенствование инфраструктуры рынка: расчетные, клиринговые, депозитарные системы…», – говорил чиновник еще в начале 2015 года.

Как показали результаты опроса, фондовое сообщество не совсем согласно с регулятором. 80% респондентов не видят крайней необходимости в кардинальных переменах и считают Комиссию слишком категоричной.

«Наш генплан на первом этапе – это изменение инфраструктуры, клиринг, расчеты. Все это должно быть приведено к международным нормам и соответствовать всем традициям и правилам, которые есть в мире», – продолжало гнуть свою линию руководство регулятора.

При этом большинство опрошенных уже считают отечественные системы клиринга, расчетов, депозитарную систему таковыми. Однако стоит отметить, что 30% указали на то, что на украинском фондовом рынке свои собственные порядки.

По мнению НКЦБФР, при внедрении новых инструментов существующая инфраструктура будет плохо способна к их восприятию.

Оценки экспертов на этот счёт разнятся: половина считает нынешние системы готовыми к новшествам, 40% придерживается мнения о фундаментальном совершенствовании.

В продолжение этой темы велась речь о том, что полностью адаптированная к международным нормам инфраструктура поможет предоставить доступ к ней иностранным инвесторам. Согласно данным опроса, его участники не видят связи между инфраструктурой фондового рынка и международными инвесторами. 55% указали на отсутствие инвестпривлекательности Украины в целом.

Напомним, изменение инфраструктуры, а также консолидацию бирж и депозитариев регулятор отразил в комплексной программе реформ-2020. Обсуждения этой программы на рынке не оценили.

Кроме того, по мнению Комиссии, рынку необходим единый депозитарий и полноценный клиринговый агент. Рынок же затрудняется с однозначным ответом на вопрос о необходимости депозитарной консолидации.

Однако в следующих моментах опрошенные читатели и эксперты солидарны.

Половина участников опроса отметили, что ничего не знают о конкретных шагах НКЦБФР в направлении изменения инфраструктуры. Вторая же половина отметила, что работа велась, однако оказалась безрезультатной.

Во второй раз за всю историю спецпроекта #RegulatorCheck (первый касался совершенствования работы бирж) мы наблюдаем подобное единодушие фондового сообщества: все без исключения придерживаются мнения, что заявления НКЦБФР о повышении качества инфраструктуры украинского фондового рынка – это на 100% обещания. Снова.

 

Источник: StockWorld, 17.02.2017, 08:55

17 лютого 2017 р.